Стали известны самые популярные у российских туристов трансферные аэропорты мира

Сервис путешествий OneTwoTrip проанализировал продажи авиабилетов с вылетом из городов России за границу и определил те аэропорты мира, через которые российские путешественники чаще всего летают трансфером. Для анализа были использованы данные с начала 2018 года.

Самым популярным трансферным узлом по количеству проданных авиабилетов стал аэропорт Минска, откуда удобнее всего летать в Киев. Второе место рейтинга занял аэропорт Хельсинки, третье - аэропорт Стамбула (им. Ататюрка).

Всего путешественники с начала года приобрели трансферные перелеты почти через сто аэропортов мира, однако на аэропорты Минска, Хельсинки и Стамбула пришлось 36% трансфера.

Как отмечают в компании, основных плюсов использования трансферных перелетов при планировании путешествий два: расширение географии и снижение стоимости авиабилетов. С пересадкой в трех аэропортах, ставшими лидерами рейтинга, российские туристы в 2018 году добрались до 220 городов мира.

К примеру, через Хельсинки они чаще всего летали в Нью-Йорк. Предложение авиакомпании Finnair по перелету в этот город со стыковкой в столице Финляндии чаще всего дешевле других перевозчиков (билет для перелета из Москвы в Нью-Йорк Finnair сейчас стоит примерно 31 тысячу рублей, а на прямой рейс - 57 тысяч). Также в некоторых случаях трансферные перелеты позволяют организовать стоповер - познакомиться с городом во время длительной стыковки и продолжить путешествие на следующий день.

“Сегодня почти каждый четвертый билет из городов России за границу мы продаем с пересадкой в третьих странах. Трансферные перелеты - отличная возможность расширить географию путешествий. Особенно это касается жителей регионов. Каждый раз, когда в какой-либо из региональных аэропортов приходила новая зарубежная авиакомпания, летающая в один из крупных хабов, мы сразу же наблюдали расширение географии путешествий местных жителей”, - отмечает руководитель авианаправления сервиса OneTwoTrip Леонид Рябоштан.

Топ-15 зарубежных аэропортов, через которые летают российские туристы:

Место - Аэропорт - Страна

1 Минск - Беларусь

2 Хельсинки - Финляндия

3 Стамбул (им. Ататюрка) - Турция

4 Рига - Латвия

5 Рим (Фьюмичино) - Италия

6 Лондон (Хитроу) - Великобритания

7 Дубай - ОАЭ

8 Амстердам - Нидерланды

9 Варшава - Польша

10 Франкфурт-на-Майне - Германия

11 Париж (Шарль де Голль) - Франция

12 Абу-Даби - ОАЭ

13 Доха - Катар

14 Сеул - Корея

15 Афины - Греция

Фото: Buziosturismo.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2026 - 09:51

Объединенные Арабские Эмираты вновь заняли первое место среди арабских стран в ежегодном докладе World Happiness Report 2026, сохранив 21-ю позицию в глобальном рейтинге и опередив такие страны, как США и Великобритания.

 

Март 24, 2026 - 03:52

Туристы, отдыхавшие в Сортавальском округе Карелии в 2025 году, суммарно потратили там более 5 млрд рублей.

 

Март 20, 2026 - 16:29
Израиль вошел в топ-10 самых счастливых стран мира по версии World Happiness Report, заняв 8 место. Рейтинг опубликован 19 марта 2026 г.

 

Март 16, 2026 - 20:47

Пешеходы ставят на первое место по вежливости водителей Казани и Красноярска, тогда как сами автомобилисты выше всего оценивают культуру вождения в Москве и Омске.