Стамбул дешевеет, но теряет туристов

Турецкий турбизнес бьет тревогу по поводу падения туристического потока в Стамбул, уменьшения загрузки и доходности его гостиничного сектора.

Как заявил глава Ассоциации отелей Турции (TÜROB) Тимур Байиндир, если не предпринять неотложных мер по восстановлению туризма в Стамбуле, город потеряет 2017 год.

По оценке эксперта, именно Стамбул несет самые большие потери из-за ухудшения туристической репутации Турции на фоне проблем с безопасностью.

Ассоциация TÜROB обнародовала отчет по работе отельного сектора Турции за первые два месяца этого года. В целом гостиницы страны были загружены на 50,5% (+1,7% по сравнению с тем же периодом 2016 года), однако стамбульские отели по-прежнему теряют постояльцев (-0,7% с начала 2017 года до 47,4%).

Снижение числа туристов привело к существенному снижению стоимости проживания: в феврале средняя стоимость номера в Стамбуле составила 70,3 евро, в то время как год назад это было 87,1 евро (-19,3%).  Еще три года назад, напоминают в TÜROB, средняя стоимость номера в пятизвездном отеле в городе составляла 200 евро.  Из-за сокращения загрузки резко снизилась и доходность на номер (RevPAR). В начале этого году она составила 33,2 евро против 41,4 евро за тот же период прошлого года.

По мнению президента TÜROB, снижение количества иностранных туристов в Стамбуле сегодня очень больно бьет по гостиничному бизнесу города и рабочим местам, которые он создает. В этой связи Тимур Байиндир призывает и власти Стамбула, и правительство страны принять неотложные меры по продвижению города на международном туристическом рынке, чтобы предотвратить банкротство многих отелей.

Российские туроператоры говорят, что небольшой организованный турпоток в Стамбул с отечественного рынка объясним прежде всего тем, что на данном этапе сезона Турция воспринимается прежде всего как пляжное направление. По этой причине в первую очередь востребованы курорты, куда уже через месяц стартуют чартерные программы.

Поэтому Стамбул заведомо проигрывает курортным направлениям: в мегаполис едут преимущественно самостоятельные туристы или (в меньшей степени) экскурсионные группы в рамках коротких туров.

«В настоящее время идет активное бронирование Турции на летний период. В топах запросов курорты  Анталийского и Эгейского побережья, где туристы собираются проводить свой отпуск. Стамбул востребован в гораздо более скромных масштабах. В основном, туда отправляются туристы, предпочитающие экскурсионный отдых»,- рассказала «Вестнику АТОР» Алена Хитрова, руководитель PR-отдела компании ANEX Tour.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в этом году полетную программу в Стамбул из 6 городов России в летний сезон планировал запустить турецкий лоукостер Onur Air.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Август 6, 2026 - 11:30

Meкcикa cлaвитcя нe тοлькο бeлοcнeжными пляжaми, тeплым мοpeм и живοпиcными бyxтaми, нο и мнοгοчиcлeнными лeгeндaми, кοтοpыe пepeдaютcя из пοкοлeния в пοкοлeниe.

 

Март 23, 2026 - 11:25

ГК «Место» получила земельный участок в Гафурийском районе Республики Башкортостан для реализации проекта загородного всесезонного курорта с акватермальной инфраструктурой.

 

Март 19, 2026 - 09:28

Apxeοлοгичecкaя зοнa Эль-Meкο (El Meco) pacпοлοжeнa нa ceвepнοм пοбepeжьe штaтa Kинтaнa-Pοο в Meкcикe, пpимepнο в вοcьми килοмeтpax οт Οтeльнοй зοны Kaнкyнa.

 

Март 16, 2026 - 11:22

Пляж Пyнтa-Mapοмa нa кapибcкοм пοбepeжьe Meкcики peгyляpнο yпοминaeтcя в мeждyнapοдныx peйтингax кaк οдин из нaибοлee xοpοшο cοxpaнившиxcя yчacткοв бepeгοвοй линии в peгиοнe Pивьepa-Maйя.