На старейшем заводе «Русские самоцветы» знакомят с профессией ювелира: Ювелирное изделие – музыка, сочиненная художником

Петербургские туроператоры познакомились с программами ювелирного завода «Русские самоцветы». Мероприятие организовано специалистами «Городского туристско-информационного бюро» Комитета по развитию туризма в рамках рабочих встреч, посвященных развитию промышленного туризма в Северной столице.

 «Все больше гостей и жителей Северной столицы посещают экскурсии на производство. Огромное значение играет возможность взаимодействия представителей завода с образовательными организациями, ведь дети — это наше будущее. Благодаря экскурсиям на производство студенты смогут увидеть, как применить свои знания и таланты в жизни, а для старшеклассников — это возможность определиться со своим профессиональным путем»,— отмечает председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Евгений Панкевич.

Во время встречи обсуждалась возможность включения экскурсии в школьные туры:

«Основная целевая аудитория такой экскурсии — это взрослые люди и будущие ювелирные специалисты, но для детей она важна с точки зрения знакомства с профессиями. Подобные профориентационные мероприятия будут иметь положительный эффект не только среди студентов, но и среди школьников, главное, туроператорам и учителям заранее рассказать им об отрасли предприятия»,— заметила представитель компании Валерия Андриевская.

Маршрут по действующему производству занимает около полутора часов, и каждый раз складывается по-новому: меняются виды работ, изготовляемые предметы, цель экскурсии. Куратор проекта Екатерина Кокина отмечает, что на профориентационных экскурсиях сотрудники «Русских самоцветов» стараются рассказать дополнительно обо всех сферах, связанных с производством: прикладных ювелирных специальностях на производстве, ювелирной журналистике, съемках.

Экскурсия вызвала живой отклик представителей индустрии гостеприимства. С восторгом была оценена интерактивность производственного пути: посетители экскурсии могли прикоснуться к рабочим инструментам, увидеть их в действии и даже подержать изделия, находящиеся еще в процессе работы. На производстве также проходят мастер-классы разного уровня сложности, некоторые из них сопровождаются лекцией.

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru открыт специальный раздел, посвященный промышленному туризму. В нем представлен перечень петербургских предприятий, которые организуют для жителей и гостей города экскурсионные программы.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Июнь 23, 2026 - 21:21

К 200-летию парка Александрия музей-заповедник «Петергоф» подготовил новый формат для изучения парка — аудио-прогулку «Цена свободы» с размышлениями и рассказами от экспертов музея-заповедника об Александре II.

 

Июнь 1, 2026 - 11:13

Тур, организованный информационным центром Ленинградской области, охватывал несколько локаций в районе Соснового Бора, связанных с Великой Отечественной войной и защитой Ораниенбаумского плацдарма — эта территория была отрезана от основных советских сил, но сыграла ключевую роль в обороне Ленинграда.

 

Май 31, 2026 - 23:45

21 мая 2026 года Информационно-туристским центром Ленинградской области был организован инфо-пресс тур в Старую Ладогу, приуроченный к знаменательной дате — 910-летию Свято-Успенского девичьего монастыря.

 

Май 26, 2026 - 05:35

Мне очень понравилось название туристического проекта — «Крутая локация» Для туристов это означает создание уникальных комбинированных маршрутов, где промышленность органично сочетается с культурой, историей, природой и гастрономией.