Старинные обряды и деревянные маски: в Доломитовые Альпы возвращается Карнавал

От "Gnaga" в Форнезиге до "Rollàte" в Саппада.

"Rollàte" - фигуры в деревянных масках с большими усами, при каждом шаге позвякивающие колокольчиками на талии, с метлой в руках, чтобы напугать детей - символ традиционного Карнавала в Доломитах, который каждый год оживает в начале февраля.

Карнавал в Доломитовых Альпах - яркий и необычный праздник, забыть который, побывав однажды, невозможно: резные маски и живописные горы, горячий глинтвейн на морозе и парад необычных персонажей, народные гуляния и танцы - масса прекрасного настроения гарантирована!

Начнем с Канале д-Агордо (Canale d'Agordo), борго, который празднует свой карнавал с традицией, передаваемой через воспоминания старейшин Валь Бивуа: здесь главную фигуру карнавала - Zinghénesta - представляет самая красивая девушка в деревушке. Вас ждут парад персонажей в деревянных масках и уличный фестиваль народных танцев, который начинает Zinghénesta в компании поклонников. Мероприятие всегда проходит в последнее воскресенье Масленицы (7 февраля) на площади Папа Лучани.

La Zinghenesta - Traditional local event during the carnival - Canale d'Agordo #dolomitistars:

6 и 7 февраля также состоится праздник "Gnaga" В Форнезиге, небольшой горной деревне, расположенной в провинции Беллуно. Вы увидите целый город ремесленников, некоторые из которых вырезают деревянные маски для ежегодного конкурса, в то время, как старый "Gnaga", король карнавала, снует между туристами и устрашает непослушных детей. В эти же дни в борго проходит традиционное шествие ряженых и ярмарка, на которой туристы могут пообщаться с местными жителями, потягивая глинтвейн, пробуя местные блюда и наслаждаясь горными панорамами.

А карнавалом в Саппада (Беллуно) заправляют большие фигуры, одетые в грубые медвежьи шкуры и полосатые брюки. Красочный парад ряженых проходит по улицам города на протяжении всего периода карнавала: с 24 января по 9 февраля.

 http://italia-ru.com/news/starinnye-obryady-derevyannye-maski-dolomitovye-alpy-vozvrashchaetsya-karnaval-112419

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 8, 2026 - 07:57

В цирке Чинизелли состоялись премьерный показы представления «Королевский цирк» Продюсерского центра Гии Эрадзе.

 

Февраль 7, 2026 - 16:19

Ко Дню защитника Отечества Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр представляет яркую и динамичную концертную программу, объединившую шедевры отечественной музыки XX века.

 

Февраль 7, 2026 - 00:16

19 февраля 2026 года в российский прокат выйдет фильм «Красавица». Премьерный показ фильма состоится в Санкт-Петербурге 11 февраля 2026 года в 19:00 в кинотеатре «Аврора» (Невский пр., 60).

 

Февраль 6, 2026 - 23:44

8, 21 февраля 2026 в Александринском театре, в пространстве 7 яруса состоится премьера –  «Дневник Лёки».