В Старой Ладоге представят уникальные вещи Древней Руси

В Музее археологии, расположенном на территории заповедника «Старая Ладога», открылась выставка уникальных находок IX века – «Русь Рюрика». Здесь представлены вещи, которыми пользовались современники князя Рюрика, призванного в 862 году править Древней Русью. Выставка приурочена к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе областного правительства. Экспонаты, представленные на выставке «Русь Рюрика», демонстрируют культуру и быт народа, населявшего территорию современной Ленинградской области в IX веке. Это тот материальный фон, те бытовые вещи, которые окружали современников первых русских князей: ювелирные украшения, стеклянные бусы, пряслицы (элементы ручного веретена), посуда - всего около 200 наименований. Есть и уникальные находки: например, каменные и глиняные литейные формы, слитки-полуфабрикаты, тигли и игральная доска. Подобных экспонатов нет ни в одном музее Европы.

«Ценность этих вещей заключается в их возрасте, - говорит директор музея-заповедника «Старая Ладога» Людмила Губчевская, - мы не исключаем, что некоторые из них мог видеть и сам Рюрик, и его дружинники. Этим предметам более тысячи лет! И ими пользовались наши предки, ставшие свидетелями зарождения российской государственности».

Все экспонаты были найдены в ходе археологической экспедиции, которая работает на территории Староладожской крепости 40 лет. За это время было обнаружено более 40 тысяч предметов. Они относятся к VIII-XVI векам. Некоторые из них представлены в Государственном Эрмитаже, однако большая часть находится в музее археологии и доступна посетителям. Найденные предметы помогают историкам составить более полную картину жизни Северной Руси. Подобные находки были обнаружены на территории современной Норвегии, Дании и Швеции.

Увидеть древние предметы быта могут не только жители и гости Ленобласти. В августе музей-заповедник «Старая Ладога» совместно с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга проведет выставку в Петропавловской крепости. В ноябре экспонаты будут доступны и жителям Москвы: уникальные находки представят в Государственном Историческом музее.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 10, 2026 - 11:56

Руководитель крупнейшего в регионе производителя портальных кранов ЗАО "СММ" Олег Титберия возглавил Военно–исторический центр "Дорога жизни".

 

Май 9, 2026 - 17:25

Музей-заповедник «Павловск» с радостью сообщает, что 8 мая для посетителей открывается Собственный сад императрицы Марии Федоровны.

 

Май 6, 2026 - 13:14

Накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне музей покажет предметы из огромного собрания трофеев, завоеванных армией Российской империи, Советского Союза, современными вооруженными силами России на полях сражений самых разных эпох за последние триста лет. 

 

Май 5, 2026 - 19:47

В преддверии Дня Победы, 7 мая 2026 года с 10:00 до 18:00, состоится масштабное историко-патриотическое мероприятие, организованное Октябрьской железной дорогой совместно с Музеем железных дорог России.