В Старой Руссе археологи нашли первую в этом сезоне берестяную грамоту

В Новгородской области археологи обнаружили первые в этом сезоне берестяные грамоты. Как сообщили «БалтИнфо» в новгородской археологической экспедиции, первая грамота была обнаружена в слоях 14 века на раскопе в городе Старая Русса. Она еще в древности была разрезана ножом на мелкие кусочки, один из которых ученым удалось найти. Вторая береста была обнаружена в конце минувшей недели в Великом Новгороде, на Троицком раскопе, в слоях конца 13 - начала 14 вв. Эта береста содержит две строчки текста, смысл которого в переводе на современный русский язык как: «Не отпускайте Радослава прочь и спросите у него куны (деньги)».

Кто такой Радослав, ученым еще предстоит узнать, но его имя уже не раз встречалось в берестяных грамотах.

Новгородская грамота стала 1016-й по счету с момента обнаружения самой первой в 1951-м году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 29, 2026 - 17:36

В Библейском зоопарке в Иерусалиме родился самец орангутана -— первенец 13-летней самки по кличке Суга.

 

Май 29, 2026 - 17:18

Приглашаем жителей и гостей Санкт-Петербурга на традиционный Благотворительный праздник «Казачий собор», который пройдёт в воскресение 31 мая 2026 года, в день Святой Троицы, в 14.00, в ограде Крестовоздвиженского казачьего собора на Лиговском проспекте.

 

Май 29, 2026 - 11:21

Аудиогиды и подкасты для популяризации истории и культуры России Проект «Проводники смыслов. Голоса» реализуется в рамках программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие» с 2025 года.

 

Май 29, 2026 - 11:11

13 июня 2026 года в деревне Энколово Всеволожского района состоится яркий межрегиональный праздник — Сабантуй.