Стоимость отдыха в отелях Турции в лирах выросла к осени 2024 году на 62%, в 2025 - ожидается рост на 30%

Российские туристы будут меньше жаловаться на дороговизну отдыха в Турции в 2025 году, этому будет способствовать снижение инфляции и баланс в механизме спрос-предложение, заявил РИА Новости турецкий экономист Хикмет Байдар.

Декабрьский отдых в Турции за год подорожал на 8%, сообщила ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР). Средний чек – 122 тысячи рублей на двоих за шесть ночей. При этом почти все туристы летят в Анталью.

"В предстоящий период мы увидим снижение инфляции, поэтому туристы, в том числе российские, будут меньше жаловаться на высокие цены. Инфляция ожидается на уровне 30 процентов и возможно немного меньше. Ряд внедряемых инструментов будет способствовать тому, что процесс роста цен остановится, возникнет баланс в механизме спрос-предложение", - сказал собеседник агентства.

Посол РФ в Турции Алексей Ерхов ранее заявлял о попытках "задрать цены" в курортных отелях Турции. Согласно официальным данным Бюро статистики Турции, стоимость отдыха в отелях Турции в лирах выросла к октябрю на 62% в годовом выражении. По росту цен отдых в отелях уступил лишь стоимости недвижимости и образования.

Фото © РИА Новости / Борис Бабанов  / Архивное фото

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Январь 10, 2026 - 20:56

Планами и прогнозами на наступивший год в интервью ТАСС поделился председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич.

 

Январь 5, 2026 - 11:02

Ответственность туроператоров и турагентов хотят разграничить, а работу агрегаторов услуг в сфере туризма планируют взять под более строгий контроль.

 

Декабрь 31, 2025 - 09:47

Ситуация в Турции остается стабильной, негативных инцидентов, затрагивающих туристов, не зафиксировано.

 

Декабрь 27, 2025 - 06:46

В последнюю неделю в соцсетях появились сотни (!) постов с видео и фото новогодних украшений Москвы.