Страховые взносы: ФНС опубликовала сопоставительную таблицу КБК

ФНС РФ напомнила, что с 1 января 2017 года налоговые органы будут осуществлять администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, в том числе взносов за период до 01.01.2017. В этой связи при заполнении реквизитов платежного поручения на перечисление страховых взносов в бюджетную систему РФ, начиная с 1 января 2017 года, должно указываться:

  • «ИНН» и «КПП» получателя средств - значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;
  • «Получатель» - сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках - сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;
  • код бюджетной классификации - значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы РФ, должен принимать значение «182» - Федеральная налоговая служба.

В информационном сообщении ФНС также отмечается, что целях недопущения роста невыясненных платежей, в связи с возложением на налоговые органы полномочий по администрированию страховых взносов, банки и кредитные организации будут принимать к исполнению, начиная с 1 января 2017 года, платежные поручения на перечисление страховых взносов только с указанием реквизитов налоговых органов.

Кроме того, перечень источников доходов на 2017 год, в том числе по страховым взносам, администрируемым налоговыми органами, утвержден приказом Минфина РФ от 07.12.2016 № 230н, который пока находится на регистрации в Минюсте.

Для правильного заполнения КБК при уплате страховых взносов ФНС подготовила специальную сопоставительную таблицу. В ней указаны КБК для страховых взносов, применяемые в 2016 году и с 1 января 2017 года

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Сентябрь 15, 2026 - 02:39

В 2027 году Мексика планирует увеличить плату за въезд для иностранных туристов на 35,8%.

 

Сентябрь 11, 2026 - 22:37

Выше всего пожелания к уровню МРОТ — в двух столицах, Хабаровске, Красноярске и Краснодаре, самый умеренный — в Кирове, Волгограде и Ижевске.

 

Сентябрь 7, 2026 - 16:15

Участие в конкурсе профессионального мастерства педагогических работников «Лучшие практики повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры обучающихся – "Кубок ФиФона"» (ФИнансового гриФОНА) позволит педагогам продемонстрировать свои наработки, получить профессиональную обратную связь от экспертов и заслужить признание петербуржцев.

 

Сентябрь 2, 2026 - 19:12

МТС первой среди российских операторов связи запустила детскую страховку.