Строительство музея современного искусства начнется в ближайшие месяцы

Строительство государственного музея современного искусства начнется в ближайшие месяцы, сообщил министр культуры Александр Авдеев на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с директорами российских музеев. «В ближайшие месяцы начнется подготовка проекта и строительство одного из крупнейших музеев России - музея современного искусства», - цитирует Авдеева РИА «Новости». Министр добавил, что государство выделяет на эти цели около 5 миллиардов рублей, которые заложены в федеральную целевую программу «Культура России». «По размаху он (музей) будет сравним с центром Помпиду во Франции, а по площади станет сопоставим с Эрмитажем», - сказал Авдеев.  В ходе встречи Авдеев также затронул проблему хранения музейных ценностей. По его словам, проблема депозитариев не решается как на федеральном, так и региональном уровнях.

«Парадокс - в музее этнографии в Санкт-Петербурге на один предмет хранения приходится один квадратный сантиметр депозитария», - сказал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 18, 2026 - 05:46

26 и 27 сентября с 10:00 до 21:00 в Нижнем парке Петергофа пройдет осенний фестиваль фонтанов «Счастье».

 

Сентябрь 18, 2026 - 05:20
На Дворцовой ферме в Гатчине пополнение: к дружной компании птиц и животных присоединилась ослица.

 

Сентябрь 17, 2026 - 14:23

Всероссийский Научно-исследовательский геологический институт им. академика А. П. Карпинского может стать одним из интереснейших объектов научно-популярного туризма.

 

Сентябрь 15, 2026 - 23:25

19 октября в Михайловском (Инженерном) замке Русского музея открывается масштабная выставка произведений Пелагеи Шуриги.