Строительство рекреационной зоны на Куршкой косе ускорят

Сотрудники национального парка просят вынести игорную зону за пределы Куршской косы. В письме, направленном в региональное правительство, сотрудники национального парка «Куршская коса» высказали своё мнение о планах застройки уникальной территории. «Их устроил бы вариант выноса рекреационной зоны за пределы нацпарка. Но мы будем бороться и доказывать, что планируемая зона принесёт только пользу. Сейчас там намного хуже, чем будет. Надеемся, что министерство природных ресурсов поскорее решит все вопросы», - заявили региональные министры. «Мы так вообще можем потерять эту зону! Там ведь и деньги большие заложены», - отметил вице-премьер правительства Виталий Шипов. «Продажу земельных участков осуществляет федеральный центр. У литовской стороны всё спланировано на высочайшем уровне: без многоэтажных застроек (не более двух этажей), преимущественно деревянные домики, появление парковок, чтобы не устраивали скоплений автомобилей, как сейчас. Это просто варварство – то, что происходит. Силами самого заповедника невозможно это всё обеспечить – нет средств. В этом смысле проект мог бы сыграть большую роль в сохранении, сбережении и наведении там порядка», - заявил губернатор Георгий Боос и поручил Шипову «повзаимодействовать с минэкономики, чтобы ускорить дело».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Март 19, 2026 - 09:28

Apxeοлοгичecкaя зοнa Эль-Meкο (El Meco) pacпοлοжeнa нa ceвepнοм пοбepeжьe штaтa Kинтaнa-Pοο в Meкcикe, пpимepнο в вοcьми килοмeтpax οт Οтeльнοй зοны Kaнкyнa.

 

Март 16, 2026 - 11:22

Пляж Пyнтa-Mapοмa нa кapибcкοм пοбepeжьe Meкcики peгyляpнο yпοминaeтcя в мeждyнapοдныx peйтингax кaк οдин из нaибοлee xοpοшο cοxpaнившиxcя yчacткοв бepeгοвοй линии в peгиοнe Pивьepa-Maйя.

 

Март 4, 2026 - 07:31

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке курортной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области по итогам 2025 года достигла 664 тыс. руб. за кв. м, увеличившись на 34% за год.

 

Февраль 26, 2026 - 03:53

Всесезонный курорт Завидово, расположенный в живописной бухте реки Дойбицы всего в 1,5 часах от Москвы, приглашает провести Международный женский день в атмосфере эстетики, живой музыки и продуманной заботы о каждой гостье.