Суд в Ливерпуле рассматривает дело первой из многих британских семей, вымогавших деньги за "отравление на Майорке"

Первая британская семья, которая требовала деньги за якобы отравление на отдыхе в Испании, попала под суд по обвинению в мошенничестве. Испанские и турецкие юристы уже довольно давно ведут борьбу с британскими недобросовестными туристами, которые, по возвращению из отпуска, требуют крупные суммы у отелей и туристических фирм.

В основном, это суммы от 2000 до 5000 фунтов, и многие отели и туристические операторы выплачивают “компенсации”, так как расходы на юристов в случае судебного процесса обещают быть более крупными. Однако жадность Деборы Бритон и Пола Робертса, а также их дочери Шарлин перешла все границы. Вначале семейная пара потребовала у компании Thomas Cook 52 000 фунтов в качестве компенсации за “болезнь, которое они заболели на Майорке”. Чуть позднее компенсацию подала и их дочь Шарлин, которая также отдыхала на Майорке и решила “подзаработать” на этом. Руководство Thomas Cook восприняло эти заявления серьезно и подало встречный иск о мошенничестве (фото-dailymail.co.uk).

На прошлой неделе троица появилась в Магистратском суде Ливерпуля по обвинению с мошенничестве по шести пунктам. Они не признали себя виновными. Однако суд намерен разобраться во всех ньюансах дела с учётом показаний сотрудников отеля в Испании, в котором они отдыхали. Если члены семьи будут признаны виновными в мошенничестве, им грозит от 6 до 18 лет тюрьмы и это станет первым прецедентом наказания британских туристов за подачу фиктивных жалоб об «отравлении» на зарубежных курортах. Подобные заявления подавались в течение последних месяцев тысячами, как отмечали представители турецких отелей, все они писались под копирку в конторах одних и тех же британских адвокатов, которые специализировались на данном виде «правовой помощи». Слушания по данному делу продлятся 10 августа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.

 

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.

 

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.