Суперскоростной поезд может стать реальностью в Испании

Испанская социалистическая партия (PSOE) хочет добиться от центрального правительства пересмотра решения тендерной комиссии о противоречивых испытаниях в Антекере (Antequera) высокоскоростных поездов последнего поколения. Это решение – ответ на инициативу немецкой многонациональной компании Сименс, желающей инвестировать средства в непопулярный проект, предполагающий создание поездов, способных развивать скорость до 520 км/ч.

Социалисты мотивируют свое желание поддержать проект тем, что он позволит создать дополнительное количество рабочих мест, столь необходимых во времена кризиса, а также превратит провинцию Малага в «лидера железнодорожных технологий». Предыдущий тендер провалился из-за отсутствия желающих принять в нем участие. Лидер социалистов, Мигель Анхель Эрэдиа (Miguel Angel Heredia) заявил, что тендер был проигнорирован в связи с нечестными условиями, которые предвещали огромный экономический риск для потенциальных исполнителей проекта. Социалисты раскритиковали правительство за недостаток политической инициативы, а также неадекватное финансирование.

Однако, местные жители совершенно не согласны с внедрением проекта в жизнь – они обеспокоены возможным тяжелым уроном окружающей среде и традиционным фермерским угодьям района Ла Вега.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 14, 2026 - 20:01

В новогодние каникулы (c 26.12.2025 г. по 11.01.2026 г.) компания «Гранд Сервис Экспресс» перевезла более 300 тысяч пассажиров.

 

Декабрь 31, 2025 - 11:44

В Петербурге конные экипажи хотят легализовать как официальный городской транспорт. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания города Алексей Цивилёв.

 

Декабрь 25, 2025 - 21:44

Северо-Западный филиал АО «ФПК» назначает дополнительные пассажирские поезда между Санкт-Петербургом и Ярославлем.

 

Декабрь 24, 2025 - 06:18

На Московском вокзале сегодня праздник: 6 лет, как от платформы отправился первый поезд компании Гранд Сервис Экспресс в Севастополь.