В связи с кончиной народной артистки России А. Е. Осипенко губернатор Петербурга Александра Беглова выразил свои соболезнование

Российская культура понесла большую утрату. Ушла из жизни выдающаяся балерина Алла Евгеньевна Осипенко.

Выражаю глубокие соболезнования ее родным, близким, друзьям, коллегам, всем кому она была дорога.

Одна из последних учениц Агриппины Вагановой, она оставила яркий след в искусстве, получила признание в нашей стране и за рубежом.

С ее именем связан взлет ленинградского балета в 50-80-е годы прошлого века. В Театре имени Кирова (Мариинском) Алла Осипенко с равным успехом исполняла классические партии и современные балеты.

Успех многих этапных постановок Юрия Григоровича, Леонида Якобсона и Бориса Эйфмана обязан участию Аллы Осипенко.

В последние годы она щедро делилась своим опытом и мастерством с артистами Михайловского театра.

Мы знаем ее и по блестящим ролям в кино и драматической сцене.

Безгранично талантливая, с неповторимым индивидуальным стилем балерина, отзывчивый и искренний человек, она была хранительницей духа нашего города, великих традиций ленинградской-петербургской культуры.

Светлая ей память.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

Фото Леон Дубильт/РИА Новости /РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 20, 2026 - 06:11

Семеро взрослых и пятеро детей находятся в безопасности.

 

Июль 15, 2026 - 04:47

Экскурсия к смотровой площадке на горе Мамзышха в Абхазии закончилась трагедией: во время поездки перевернулся УАЗ с туристами, погибла жительница Петербурга, еще несколько человек пострадали, передаёт телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на ТАСС.

 

Июль 12, 2026 - 22:40

Две женщины отправились на сап-прогулку по Финскому заливу в Ломоносовском районе Ленобласти. Одна из них погибла, вторую ищут.

 

Июль 7, 2026 - 21:07

Власти шведского острова Готланд из-за острого дефицита пресной воды призвали туристов отказаться от душа, заменив его мытьём в Балтийском море.