ТО, ТА, журналисты и блогеры посетили Староладожский девичий монастырь

21 мая 2026 года Информационно-туристским центром Ленинградской области был организован инфо-пресс тур в Старую Ладогу, приуроченный к знаменательной дате — 910-летию Свято-Успенского девичьего монастыря.

Участие в поездке приняли ведущие туроператоры, работающие на рынке Ленинградской области, представители туристических компаний, планирующих включить представленные объекты в свои маршруты, а также журналисты и блогеры.

 

Знакомство с туристическим потенциалом Старой Ладоги началось с осмотра основных достопримечательностей: кургана Вещего Олега, церкви Рождества Иоанна Предтечи на Малышевой горе, Староладожской крепости и Никольского мужского монастыря. В ходе встречи с туроператормаи обсуждались перспективы увеличения туристического потока.

 

Ключевым объектом тура стало посещение Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря.
В древней обители встречала гостей сама настоятельница — игуменья Евфросиния. Она лично познакомила участников с жизнью и новыми возможностями обители. Особого внимания заслуживает архитектурное наследие обители: в её составе сохранился храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный в XII веке и являющийся одним из древнейших каменных храмов на всем Северо-Западе России.

 

Участники тура посетили недавно открывшийся трапезныйу корпус. Здесь гостей всегда ждет свежая выпечка собственного производства, калитки с разнообразными начинками, напитки из монастырских фруктов и ягод, а также блюда, приготовленные по старинным монастырским рецептам. Так, трапезная и монастырская лавка открыты для посетителей ежедневно с 10 до 18 часов.

 

Еще туристам предлагается совершить прогулку по экотропе, ведущей к целебному источнику, маршрут посвящён памяти схиигумении Евпраксии — настоятельницы Староладожского Свято-Успенского монастыря в 1779 -1823 годы. Тропа ведёт к высокому пригорку в глубине Абрамовского леса, где матушка Евпраксия уединялась для молитв и духовных бесед.

 

Говоря о духовных традициях, нельзя не упомянуть о связи монастыря со святой великомученицей Варварой. Дело в том, что именно здесь, в Старой Ладоге, бережно хранится память об особом почитании этой святой, издревле распространенном на русских землях. Святая Варвара считалась на Руси покровительницей от внезапной смерти и защитницей в пути, а перстень с её руки стал символом божественного благословения. В контексте истории обители важно отметить, что традиция освящения украшений на мощах великомученицы нашла своё отражение и в местных святынях: кольцо святой Варвары, являющееся художественной копией её древнего венца, было освящено на её мощах. Традиция его почитания жива и в староладожской обители.

 

28 августа 2026 года - в день Успения Пресвятой Богородицы состоится празднование 910-летия монастыря. В этот день состоятся торжественные мероприятия: всенощное бдение, литургия, крестный ход и принесение в обитель списка Гефсиманской плащаницы Божией Матери которое организует фонд апостола Андрея Первозванного.

 

К празднованию в монастыре ведутся работы по благоустройству территории, Комитетом по культуре и туризму ленинградской области проработан вопрос включение монастыря в проектируемый национальный маршрут «Великий Русский Северный путь».

Источник kit.lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Сентябрь 26, 2026 - 10:16
27 сентября 2026 года в 11:00 состоится велопробег «Петербург объединяет. Мы граждане России», который пройдет в рамках Всероссийского молодежного гражданского образовательного форума «Мы граждане России».

 

Сентябрь 25, 2026 - 19:37

 29 сентября с 14 часов пройдет интерактивная экскурсия для детей и их родителей – подопечных и сотрудников АНО «Детский и взрослый хоспис».

 

Сентябрь 21, 2026 - 05:27

Свой наукоград академик Павлов начал строить по образу и подобию того, что он увидел в Западной Европе. Он какое то время жил в Нижней Саксонии, проходил стажировку ещё до революции. Здесь, в Колтушах, он хотел построить Научный городок с тем, чтобы здесь было домашнее устройство для учёных наравне с лабораториями, где ничто не должно было отвлекать от науки, здесь не должно было быть городских соблазнов.

Это наша с тобою страна,

Это наша с тобой биография

 

Сентябрь 14, 2026 - 20:15

На площадке компании KLININ прошла рабочая встреча представителей туристического бизнеса. Мероприятие организовано Городским туристско‑информационным бюро.