В Таиланде поднимают сбор с туристов за посещение национальных парков

Департамент национальных парков Таиланда (DNP) поднял стоимость посещения ряда охраняемых территорий иностранцами.

Новый прейскурант был опубликован на странице DNP в Facebook в пятницу, 30 сентября. При этом сам документ, копию которого разместило в соцсетях ведомство, был подписан еще 19 сентября. Распоряжение утвердил господин Мончанок Вонгвиджит, действующий от лица главы DNP Рачады Сириякуна На-Айюттхайи. На сайте ведомства новые расценки пока не появились.

В последнем приказе DNP приводятся только новые цены для иностранцев, поскольку изменились в этом сезоне лишь они. Для тайцев посещение национальных парков не подорожало.

В частности, в подорожал для зарубежных туристов первый и один из трех крупнейших парков Khao Yai National Park в Накхон-Ратчасиме. Визит туда теперь стоит 400 бат для взрослого иностранца и 200 бат для ребенка.

Посещение охраняемым зон возле островов Самет и Анг-Тхонг в Сиамском заливе теперь стоит 300 бат для врозлого и 150 бат для ребенка. Расценки на посещение Haad Nopparat Thara Beach - Phi Phi Islands National Park, включая Пхи-Пхи и Ко-Майпай – 400 бат и 200 бат соответственно.

Согласно приказу DNP, новые цены распространяются и на парковые территории вокруг острова Ланта, включая Ко-Рок, Ко-Нгай и Ко-Ха, а также дайв-сайты Хин-Дэнг и Хин-Мыанг. Как и в случае с Пхи-Пхи, билет для взрослого иностранца стоит 400 бат, для ребенка – 200 бат.

Стоит отметить, что это уже второй пересмотр ценовой политики в отношении национальных парков за нынешний год. В июне DNP объявил, что ввоит новую классификацю охраняемых территорий по стоимости посещения. В частности, популярные у пхукетских туристов Симиланы и архипелаг Сурин были выделены в отдельну. Категорию с платой за посещение в 500 бат со взрослого гостя-иностранца и 250 бат с ребенка. Стоимость для тайских граждан в пять раз ниже – 100 бат и 50 бат соответственно.

 

Фото novostiphuketa.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 12, 2026 - 10:57
Минэкономразвития России на фоне чрезвычайной ситуации с топливом на Кубе рекомендовало туроператорам и турагентам приостановить продажу туров на остров, следует из сообщения министерства.

 

Февраль 6, 2026 - 07:24

Цифровая экосистема МТС сообщает о снижении числа нежелательных звонков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

Январь 31, 2026 - 23:20

По данным исследования «СберСтрахования», 52% россиян регулярно проходят чекапы. 12% обследуются за свой счет, а 73% признаются, что боятся медпроцедур — чаще всего из-за боли.

 

Январь 31, 2026 - 21:17

«Забытые тропические болезни» — это инфекции и паразитарные заболевания, которые чаще всего поражают самые незащищённые группы населения в беднейших странах, где методы профилактики и лечения этих болезней недоступны.