В Таиланде туристам напомнили о штрафах и арестах за электронные сигареты

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) в начале высокого сезона еще раз напомнило туристам о недопустимости провоза и использования в стране электронных сигарет, испарителей, кальянов и «любых устройств и жидкостей, ассоциирующихся с электронными сигаретами». Незнание туристами антитабачных ограничений приводит к штрафам и арестам.  

Напомним, антитабачную кампанию в Таиланде начали еще в 2014 году. Под запрет использования в стране еще тогда попали все виды электронных сигарет, кальяны и составные электронные кальяны (испарители/вейпы).

Туристам строго не рекомендуется ввозить в страну электронные сигареты и испарители, картриджи к ним, а также «любые детали или оборудование, ассоциируемые с курением электронных сигарет, включая жидкости, используемые в электронных испарителях».

Министерство туризма и спорта Таиланда рекомендует турагентам и туроператорам убедиться, что их клиенты в курсе запрета на провоз и использование таких устройств, а также в курсе существующих ограничительных мер в отношении курения табака в Таиланде.

Так, курение запрещено в публичных местах, особенно на территории аэропортов, спорткомплексов и в районе туристических достопримечательностей. Курение запрещено на таких открытых пространствах, как любые спортивные и тренировочные сооружения на открытом воздухе, общественные парки, зоопарки, парки развлечений, детские площадки и любые рынки.

Власти также напоминают, что с 3 февраля 2019 года все 6 аэропортов страны, управляемых компанией «Airports of Thailand», объявлены полностью некурящими, а все курительные комнаты внутри терминалов закрыты.

Туристы также должны помнить, говорится в памятке ТАТ, что курение полностью запрещено и на ряде популярных пляжей Таиланда (список тут).

Запрет на курение табака во всех этих местах, напоминают власти, включает и запрет на использование электронных сигарет и испарителей – они объявлены в Таиланде «незаконными». В лучшем случае их конфискуют на границе, в случае же, если стражи порядка застигнут туриста за их использованием в стране, его ждет штраф или даже тюремное заключение.

Отдельно упоминается, что причиной нынешнего напоминания ТАТ стали несколько недавних инцидентов с иностранными туристами, которые были не в курсе антитабачных запретов, нарушили закон и столкнулись с различными санкциями – от крупных штрафов на месте до ареста за совершенное правонарушение.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Январь 31, 2026 - 23:20

По данным исследования «СберСтрахования», 52% россиян регулярно проходят чекапы. 12% обследуются за свой счет, а 73% признаются, что боятся медпроцедур — чаще всего из-за боли.

 

Январь 31, 2026 - 21:17

«Забытые тропические болезни» — это инфекции и паразитарные заболевания, которые чаще всего поражают самые незащищённые группы населения в беднейших странах, где методы профилактики и лечения этих болезней недоступны.

 

Январь 27, 2026 - 07:51

Посольство Российской Федерации повторно напоминает о необходимости строгого соблюдения мер личной безопасности при нахождении на территории Шри-Ланки.

 

Январь 24, 2026 - 17:42

Страховая компания «Согласие» 21 января организовала возвращение на родину российской туристки, пострадавшей при столкновении двух катеров в Таиланде.