Таможенники в Сыктывкаре оформили первый международный авиарейс в Абхазию

С 19 сентября в аэропорту столицы Республики Коми открыта новая полетная программа – в Абхазию. Авиарейсы в город Сухум и обратно будут осуществляться на регулярной основе.

Таможенный контроль багажа граждан осуществляют сотрудники Сыктывкарского таможенного поста.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника Сыктывкарского таможенного поста Юрий Банишевский, сотрудники таможни провели контроль двух авиарейсов из Сыктывкарского аэропорта в столицу Абхазии и двух обратно. Таможенную границу в пункте пропуска Аэропорт Сыктывкар пересекло 202 человека на вылет и 220 на прилет.

Санкт-Петербургская таможня напоминает гражданам, вылетающим за рубеж и возвращающимся обратно, о необходимости соблюдения таможенного законодательства при пересечении границы.

Обращаем внимание путешественников, что на территорию Евразийского экономического союза разрешен ввоз не более 5 кг продуктов растительного происхождения и 5 кг продуктов животного происхождения в расчете на одно физическое лицо. Причем допускается ввоз только готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке. Например, мёд и продукты пчеловодства в обычной потребительской таре (стеклянные банки, пластиковые контейнеры и прочее) запрещены к ввозу.

Алкоголь, в том числе пиво, в объеме до 3 л на одного совершеннолетнего провозится беспошлинно. При провозе от 3 до 5 л алкоголя взимается пошлина в размере 10 евро за каждый литр сверх нормы. Спиртное свыше 5 л перевозить запрещено.

Одно лицо, достигшее 18-летнего возраста, может беспошлинно ввезти табачные изделия: 200 сигарет или 50 сигар, или 250 г табака, или 200 изделий с нагреваемым табаком (стиков), или изделия в ассортименте общим весом не более 250 г.

Более подробные правила перемещения товаров для личного пользования через границу ЕАЭС размещены на официальном сайте Федеральной таможенной службы и на стендах перед входом в международный сектор Сыктывкарского аэропорта.

Источник sztu.customs.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Октябрь 1, 2026 - 23:45

Два чемодана с медицинскими приборами, комплектующими и инструментами для ветеринарии стоимостью свыше двух миллионов рублей пытался ввезти без декларирования гражданин Швейцарии.

 

Октябрь 1, 2026 - 20:34

На российско-эстонской границе в пункте пропуска Ивангород таможенники выявили в багаже гражданина РФ, проживающего в США, более пятидесяти незадекларированных предметов, относящихся к культурным ценностям.

 

Сентябрь 24, 2026 - 14:58

Таможенники пресекли попытку контрабанды в Великобританию 2600 пачек сигарет в международных почтовых отправлениях.

 

Сентябрь 17, 2026 - 08:00

В аэропорту Пулково таможенники обнаружили 55 кг натуральных волос общей стоимостью более 2,3 млн рублей в багаже петербурженки, прилетевшей в Северную столицу из Дубая.