Татарстан станет пилотным регионом по внедрению IT-технологий в сфере туризма

Ростуризм намерен использовать Татарстан в качестве пилотной площадки для отработки ряда инновационных проектов в сфере туризма, сообщил заместитель руководителя ведомства Дмитрий Амунц.

"До конца года Ростуризм и Татарстан подпишут развернутое соглашение о сотрудничестве, где ключевым вопросом, учитывая продвинутость республики в IT-технологиях, инновационных решениях, будет отработка пилотных и модельных подходов по внедрению новых информационных технологий в сфере туризма", - сказал Д.Амунц на открытии II Казанского международного туристского форум "Ориентиры будущего" в четверг.

Так, в частности, стороны отработают новые подходы к работе с футбольными болельщиками, за размещение которых на матчах ЧМ-2018 по футболу отвечает Ростуризм, уточнил он.

"В Татарстане уже есть хорошие наработки в этой области, создана прекрасная структура, и мы должны вместе пройти этот путь, чтобы затем инновационные подходы и технологии распространить в других регионах",- отметил представитель Ростуризма.

Кроме того, в соглашении будут отражены этапы сотрудничества по реализации проекта "Страна детей" по созданию модельных детских лагерей с единовременным размещением свыше 1000 ребят до 14 лет.

"Это новый, креативный, инновационный подход. Планируется создать 24 площадки - от Калининграда до Дальнего Востока, в том числе в Татарстане", - сказал Д.Амунц.

Он также сообщил, что стороны договорились активизировать совместную работу по привлечению внебюджетных средств в рамках государственно-частного партнерства.

В работе трехдневного форума "Ориентиры будущего" принимают участие порядка 400 специалистов сферы туриндустрии из более чем 30 регионов России и ряда стран Европы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 15, 2026 - 13:00

Саммит собирает на своей площадке ведущих религиозных, общественных и политических деятелей, богословов для обсуждения актуальных вопросов защиты и сохранения религиозных, традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей в современном обществе, а также для установления рабочих и дружественных отношений между представителями мировых религий, выработке перспективных проектов.

 

Июль 15, 2026 - 12:49

Санкт-Петербург, 1 и 2 августа 2026 года - в КСК «Арена» (Футбольная аллея, 8) впервые состоится масштабное событие для зооиндустрии и городского сообщества – выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Шоу чемпионов».

 

Июль 14, 2026 - 17:30

Павловский парк 14 июля будет недоступен для прогулок: администрация музея-заповедника приняла решение о полном закрытии зеленой зоны в связи с проведением аварийно-восстановительных работ после разрушительного урагана.

 

Июль 14, 2026 - 16:49

 16 июля в исполнении заслуженного артиста России, актёра, режиссера, мастера дубляжа, озвучивания кино и мультфильмов Михаила Черняка и Ансамбля артистов филармонии прозвучит повесть Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» с музыкальными иллюстрациями.