Татьяна Бушманова: Летняя веранда на крыше новой сцены Александринского театра открылась 26 августа

Лучшего времени для открытия летней веранды, чем конец августа, найти сложно, но это Петербург и к этому давно надо было привыкнуть.

После долгого перерыва вновь вернулась общественное пространство на крышу новой сцены Александринского театра. Первоначально оно было открыто вместе с открытием самой новой сцены, но появились жалобы от людей живущих в соседних домах. После этого на согласование площадки с властями ушло несколько лет. И вот мы сегодня увидели результаты трудов группы студентов, которые работали в рамках проекта «Друзья Петербурга» компании Газпром.

Было отобрано несколько групп студентов, которые на конкурсной основе предлагали свои варианты реализации свободных площадей под руководством специалистов архитектурного бюро «Студия 44», известного в городе своими интересными проектами. В результате на площадке появилась много скамеек, вид которых поначалу кажется загадочным

Оказалось в результате, они  складываются в логотип новой сцены Александринского театра. Все объекты украшены необыкновенными фонарями в виде треугольников, которые можно взять в руки, зажечь или погасить по своему желанию. Это обеспечивает специальная программа, по которой можно зажечь один фонарь, зажечь локальный фонарь для себя, зажечь все или сразу все погасить.

В разрозненном варианте логотип не видно.  Скамейки выполнены из на первый взгляд необычного материала, похожего на традиционные петербургский камни, которыми украшен весь город. Но это не камни, это пластик серого цвета с вкраплениями чёрных точек, экологически чистый, что специально предусматривалось, изготовленный по заказу в одной из Петербургских компаний. Что очень важно, он изготовлен из вторичного сырья, куда возможно, вошли и крышечки, и бутылочки пластиковые, и много того что мы просто выбрасываем.

Площадка между скамейками украшена кашпо с не самыми яркими цветами. Это душистые травы, — мелисса, мята,  котовник. Но есть и те, что придают форму букету. Названия я не запомнила. Это неброские композиции, очень подходящие под стилистику площадки.

Что интересно,  в конце сезона растения будут обрезаны под корень, а поскольку они многолетние.  Организаторы очень надеются, что весной с наступлением теплых дней растения опять станут такими же прекрасными, как сегодня.

Пока не очень понятно как будет использоваться эта площадка в дальнейшем. С одной стороны, на неё вполне возможно организовать свободный вход, такой же как на саму Новую сцену, которая является в чистом виде городским пространством, открытым для посещение в любое время. На первых порах, по крайней мере в этом сезоне, предполагается, что туда смогут выходить люди, пришедшие на спектакли за час до их начала и в антракте. Но всё это в планах, поскольку площадка открытая, а петербургская непредсказуемая погода известна всем. Поэтому предполагается, что площадка проработает весь сентябрь. А что будет дальше — будет видно — дивные Петербургские виды на Фонтанку, надеюсь, заставят администрацию театра несколько пересмотреть свои уже принятые решения.

А в подарок от Газпрома площадка получила ещё и мягкие сиденья и тёплые пледы — не бойтесь подняться сюда в холодное время, пусть даже и осенью.

Татьяна Бушманова

Источник newreportage.ru  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 28, 2026 - 21:53

12 сентября традиционно в Санкт-Петербурге проводятся общегородские торжественные мероприятия, посвященные Дню перенесения мощей Святого Благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург.

 

Август 28, 2026 - 07:30

В 2026 году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Комитета по культуре Санкт-Петербурга в рамках проекта «Культурный код Андрея Петрова» проходит двадцатый, юбилейный Открытый конкурс композиторов им А.П. Петрова.

 

Август 28, 2026 - 07:19

29 августа с 12:00 до 18:00 в Летнем саду Русского музея пройдёт ежегодный семейный просветительский фестиваль «Открытый урок».

 

Август 27, 2026 - 21:11

Программа проведения заупокойной литии – поминовение погибших Воинов-Гвардейцев всех поколений за Веру, Отечество и Народ на поле брани жизнь свою положивших.