Татьяна Бушманова: Музей «Штаб автомобилистов Дороги жизни» в посёлке Коккорево

считала, что уже все точки на карте Дороги Жизни знаю. Но оказалось, народ, жители тех мест, где она пролегала, не могут не вспоминать те годы.

И они, по собственной инициативе, создают музеи памяти. Так и стало с Музеем «Штаб автомобилистов Дороги жизни» в посёлке Коккорево.

Здание, в котором располагается музей — историческое, построенное в 1937 году, именно в нём до начала блокады Ленинграда располагалась начальная школа в ноябре 1941, когда на Ладоге стал лёд и стало возможно сообщение между осаждённым городом и Большой землёй, дом сменил «постояльцев». В нём был организован Командный пункт организации ледовой дороги, затем Штаб Военно-автомобильной дороги 101 (ВАД-101) и Штаб по руководству работой Дороги жизни на западном берегу озера. К зданию бывшей школы по дну Ладожского озера подвели кабель и с 25 ноября 1941 года в нём начал действовать главный узел связи, обслуживающий Ледовую трассу и связавший отрезанный от Большой земли Ленинград.

В 1960-е годы ветераны, местные жители и все неравнодушные решили увековечить память о Дороге жизни, которая спасла сотни тысяч жизней Ленинградцев, благодаря ежедневному подвигу людей, служивших на ней. Стихийно в музей собирались реликвии, связанные с созданием и функционированием трассы, поднимали со дна озера артефакты, своими силами составляли альбомы, оформляли стенды и панно.

В 1988 году здание было взято на учёт в числе военно-исторических памятников и памятных мест, подлежащих охране в Ленинградской области. Музей располагался в одной комнате, оставшуюся часть здания занимало общество рыболовов и охотников. В 1990-е годы, объект перешёл в собственность общества.

Несколько лет назад общественность обеспокоилась судьбой музея, тем, что собранные ветеранами и активистами свидетельства о людях, обеспечивших функционирование Ледовой трассы могут исчезнуть. Весной 2020 года по поручению председателя СК РФ А.Бастрыкина организована проверка информации о разрушении музея, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 243.1. «Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия…». В декабре здание выкуплено администрацией Ленинградской области и передано «Музейно-мемориальному комплексу «Дорога жизни»

Когда то мне довелось побывать там. Одна небольшая комната с панорамой дороги жизни, выполненной Леонидом Гальпериным, командиром 64 Отдельного эксплуатационного батальона. Он был одним из инициатором создания музея. А в послевоенной жизни смог вернуться к основной специальности — архитектора. По его проекту создано много туристических комплексов, а также оздоровительный лагерь Орленок.

Когда было принято решение о возобновлении работы музея, за дело взялись специалисты бюро музейной сценографии «Метаформа». Одним из условий было — возможность заинтересовать молодое поколение историй Дороги жизни за счёт использования современных средств мультимедийности.

В новых залах разместили как раритет, найденные поисковиками — фрагменты кабеля и труб проложенных по дну Ладоги, которые обеспечивал связь с городом, подачу электричества и горючих материалов, так и много подлиных документов, преданных сюда жителями Кокорева — ведь они были непосредственнми участниками тех событий. Это их история, истории родных и близких, возможно которых уже нет, но память о них будет храниться много лет. Все пространство разделёно на направления деятельности. Это медицина, транспорт, уголь, продукты и много других хоть и мелких, но фрагментов того времени.

 

Воссоздан кабинет главы штаба автомобилистов Михаила Нефедова. Именно он отвечал за все, что происходило на дороге. Даже скорость машин. Оказались, что нельзя ездить в резонанс с волновым движением вод озера — ограничения 35 км/час касались всех. Ещё одна страшное, но обязательное условие — нельзя выходить из машины даже для помощи идущей рядом — только вперёд.

 

По дороге нам встретилась ещё одна интересная точка — земляника связи «Тройка 1». Ещё в августе 1941 года сюда был положен кабель, обеспечивавший связь с Москвой и фронтами. Кроме телефонного кабеля, по дну озера были проложены электрический «Кабель жизни» и топливный трубопровод. Со стороны суши к блиндажу шли кабели до Ленинграда и других участков фронта.

 

И третьей новой для меня точкой стал Ладожский курган — место захоронения молодых курсантов военных училищ города Ленинграда, которые погибли 17 сентября 1941 года. Трагедия с курсантами ленинградских училищ, эвакуируемыми горожанами произошла из за перегруза баржи — она не была рассчитана на 1200 человек. Начался шторм, потом налёт вражеской авиации. Спаслось около 240 человек. Точное число погибших в катастрофе баржи № 725 неизвестно из-за отсутствия полного учета пассажиров. Только по спискам военно-морских училищ, Военно-морской медицинской академии и Географического управления погибло 685 человек. Кроме них, жертвами стали все дети, ученики ремесленного училища, члены семей офицеров, а также вольнонаемные – работники Артиллерийского и Технического управления ВМС и другие лица. Ладожская катастрофа относится по числу жертв к одной из крупнейших в истории мореплавания. На Ленфильме в 2019 году, сняли фильм «Спасти Ленинград», в котором, наверное впервые, рассказали широкой публике об этой трагедии.

Всего в музейно — мемориальный комплекс «Дорога Жизни», созданный в 2015 году, входят 5 музеев южного Приладожья. Как оказалось, я не была только в одном — музейном комплексе «Дом Авиаторов» во Всеволожске. Надо обязательно будет во полнить этот пробел.

Татьяна Бушманова

Фото Татьяна Бушманова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 26, 2026 - 12:09

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское село».

 

Январь 25, 2026 - 07:37

Директор Российского этнографического музея (РЭМ) Юлия Купина рассказала о выставочных планах на 2026 год, будущем праздновании 125-летия музея и главных «врагах» выставляемых экспонатов.

 

Январь 23, 2026 - 21:24

Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Русский музей совместно с библиотекой «Малоохтинская» Красногвардейского района Санкт-Петербурга и художницей Алёной Цветковой представит образовательно-выставочный проект «Страницы памяти».

 

Январь 21, 2026 - 12:53

27 января 2026 г. в 16:00 в Музее политической истории России состоится открытие выставки «Зарисовки блокадного Ленинграда», посвященной 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.