Впервые мы попали в Китайский зал личных покоев императрицы Екатерины II ещё в доковидные времена.
Он был пуст в отличие от уже начавшейся реставрации в соседних комнатах. Это пояснялось тем, что для интерьера нужны лаковые панно, которые погибли во время Великой Отечественной войны.
Уже в то время велись поиски через дочернюю китайскую компанию Газпрома необходимых исполнителей. Сложность заключалась в том, что в Поднебесной современные исполнители привыкли делать серийные изделия для обычных домов, а не художественные произведения, достойные императорского дворца. За эталон взяли ширму, состоявшую из 12 створок из собрания Эрмитажа — по самому залу не сохранились материалы о сюжетах на панно. Кроме того, панно были разными по технике исполнения. Крупные вертикальные створки были выполнены в технике прорезного лака — то есть сначала определились границы цветного заполнения, после чего краска наносилась в определённые места.
Далее все покрывалом лаком, но границы на ощупь сохранялись. Первые воссозданные панели были забракованы из-за неточности в изображении традиционных китайских черт внешности. Они были скорее лицами европейцев, немного мультяшные. Поэтому дальнейшие работы велись под наблюдением научных экспертов из Китайского института лаков и Царского Села.
Верхний ярус — великолепие золота на черном фоне. При этом золото имело разные оттенки, отчего создавались необыкновенные игры цвета и света. За основу сюжетов были взяты росписи на мебели, каминных экранах.
Великолепен и нижний ярус. Это подносы, аналоги которым сохранились в коллекции Царского села. Интересная деталь — роспись сделана в зеркальном отражении, продолжая линию предыдущего сюжета. Всего сюжетов два, но это не мешает восхищаться этим художественным рядом, ведь не зафиксировано, как было до войны
И вот 155 настенных лаковых панно прибыли в музей из Китая в январе этого года. Панели изготовили за 700 дней — именно так было указано в контракте. Они довольно тяжелые, выполнены, скорее всего на пальмовом дереве — оно должно быть несмолистое и без сучков. Они должны были немного отлежаться, после чего их увидели специалисты Царского Села
Теперь к работе приступили специалисты Царскосельской янтарной мастерской. Они и до этого принимали участие в воссоздании зала — ими создан проект реставрации и выполнены рамы для панно. По версии исследователей, «рамные доски» изначально были привезены в Россию из Китая ещё при Петре I и впоследствии приспособлены для обрамления панно в Китайском зале. Что сказать, работа выполнена безукоризненно, и что это новодел может сказать только специалист.
Кроме того, янтарные мастерские изготовили стеклянные накладки на двери. Они немного пока негармонируют с залом, но все впереди — на них установят кантонские эмалевые элементы. С ними тоже была сложность. За последнее время в России закрылось много заводов художественного стекла. Зарубежные европейские поставщики тоже сейчас недоступны. Пришлось приложить много усилий доя поиска отечественного производителя.
Китайская культура традиционно ценила яркие, насыщенные цвета, которые считались символом богатства, процветания и благополучия. Красный цвет, например, символизировал удачу и счастье, желтый – императорскую власть, зеленый – жизнь и обновление. Комбинация ярких красок создавала праздничную и торжественную атмосферу.
Ещё одна задача которая стояла перед специалистами мастерской — воссоздать люстры и плафон. Если последний уже готов трудами художников Академии художеств, с люстрами ещё много работы — самое главное, провести их примерку к залу, понять высоту размещения. Люстры совмещают в себе металл, фарфор, эмали. Первая уже готова к сборке, всего их четыре.
Паркет зала прикрыт листами картона. Очень хотелось его увидеть, но пока нельзя — многие работы, связанные с перемещением подъемников, ещё впереди.
Будем ждать лета, когда зал будет готов принять первых посетителей. В дальнейшем предполагается использование его как концертного.
Но нужно помнить, что зал восстанавливается как личные покои Екатерины II. Тот интерьер, который мы видим на рисунках 19 — 20 веков — совсем другой стиль.
Незаконченные фрагменты интерьера остаются. Надеюсь, что ПАО Газпром продолжит финансирование работ. Потомки должны увидеть всю красоту имперской России, пусть и восстановленную руками современных мастеров
Татьяна Бушманова
Фото newreportage.ru / Пресс-служба ГМЗ "Царское село"