Темп активности телефонных мошенников снизился в Петербурге и Ленобласти

Цифровая экосистема МТС сообщает о снижении числа нежелательных звонков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Во втором полугодии 2025 года количество мошеннических и спам-вызовов жителям северо-западных регионов снизилось на четверть по сравнению с началом года.

Всего в 2025 году МТС с помощью антиспам-инструментов заблокировала 196 миллионов звонков в адрес жителей Петербурга и Ленобласти. Их общая продолжительность составила более 45 миллионов минут, что эквивалентно почти 86 годам несостоявшихся бесед с недоброжелателями.  Чаще всего до петербуржцев пытались дозвониться с рекламными предложениями, опросами, реже досаждали с назойливыми звонками компании из сферы туризма.

При этом в течение прошлого года наблюдалось ежеквартальное снижение количества мошеннических и спам-звонков. Положительная динамика связана со вступлением в силу направленных на борьбу с телефонным мошенничеством законов и развитием решений МТС «Защитник» на базе искусственного интеллекта для выявления и блокировки спам-вызовов.

«Хотя и в 2025 году мы наблюдали снижение числа нежелательных звонков в Петербурге и Ленобласти, это не повод терять бдительность, мошенники никогда не дремлют и постоянно продумывают новые уловки.  Недоброжелатели часто выдают себя за представителей различных учреждений, пытаясь убедить людей в срочной необходимости передать личные данные или совершить платеж. В итоге человек рискует потерять доступ к счетам, понести серьезные финансовые потери. Чтобы бороться с такими схемами, мы развиваем инструменты на базе искусственного интеллекта. Так, наш «Защитник» может во время звонка выявить признаки обмана и предупредить абонента о потенциальной угрозе», — прокомментировал директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

Фото mlyn.by

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Январь 31, 2026 - 23:20

По данным исследования «СберСтрахования», 52% россиян регулярно проходят чекапы. 12% обследуются за свой счет, а 73% признаются, что боятся медпроцедур — чаще всего из-за боли.

 

Январь 31, 2026 - 21:17

«Забытые тропические болезни» — это инфекции и паразитарные заболевания, которые чаще всего поражают самые незащищённые группы населения в беднейших странах, где методы профилактики и лечения этих болезней недоступны.

 

Январь 27, 2026 - 07:51

Посольство Российской Федерации повторно напоминает о необходимости строгого соблюдения мер личной безопасности при нахождении на территории Шри-Ланки.

 

Январь 24, 2026 - 17:42

Страховая компания «Согласие» 21 января организовала возвращение на родину российской туристки, пострадавшей при столкновении двух катеров в Таиланде.