Не тереть памятники на удачу просят туристов власти Петербурга

Заграждения приходится устанавливать у памятников Петербурга для их сохранности, сообщил в пятницу на пресс-конференции в "Интерфаксе" врио главы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Алексей Михайлов.

"К сожалению, в городе имеются случаи вандализма. И комитет, и Всероссийское общество охраны памятников оперативно реагирует на эти случаи для того, чтобы эти поврежденные фрагменты сохранить и восстановить", - сказал Михайлов.

По его словам, в доме в Веленском переулке жители буквально отвоевали дубовые двери парадной.

"Я призываю всех жителей города обращать внимание на то, что памятники страдают от вандализма. Даже вот эта известная затея "потри памятник"- она на самом деле для памятника оборачивается болью", - сообщил представитель комитета.

Он уточнил, что вокруг памятника Петру I около Михайловского сада пришлось установить ограду.

"Памятник был огражден, перелезть уже сложнее. Процент меньше, по крайней мере, людей, которые это сделали. Тут уже аргументы были все исчерпаны. Толпы туристов приходили и пытались так искать счастье. А счастье-то, конечно, заключается не в этом", - резюмировал Михайлов.

Фото stranabolgariya.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Ноябрь 4, 2026 - 20:06
С 20 по 30 ноября в Санкт-Петербурге и Донецке пройдет III Международный фестиваль «Мир классического романса».

 

Ноябрь 4, 2026 - 11:38

«Петербург глазами инженера» и культурный центр «Дом Пушнины» запускают экскурсии по одному из самых необычных зданий Московского проспекта — бывшему Дому Союзпушнины.

 

Ноябрь 3, 2026 - 20:24

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали деловые поездки представителей российского бизнеса в страны Африки за три квартала 2026 года.

 

Ноябрь 3, 2026 - 20:18

В рамках юбилейной 10-й биеннале «Архитектура Петербурга», которая пройдет в Российском этнографическом музее с 10 по 15 ноября, будет представлена уникальная выставочная экспозиция, разработанная архитектором Ингмаром Витвицким, основателем бюро INGMAR ARCHITECTS, который так описал концепцию выставочного пространства: