Эксперт назвал условие снижения цен на авиабилеты

Россия возобновляет авиасообщение с 52 странами и отменяет ограничения из-за COVID-19, заявил Михаил Мишустин. Что будет с ценами на билеты, спрогнозировал в интервью радио Sputnik вице-президент Альянса туристических агентств (АТА) Алексан Мкртчян.

В субботу, 9 апреля, будут сняты коронавирусные ограничения, которые распространялись на регулярные и чартерные полеты между Россией и 52 странами, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Решение о возобновлении авиасообщения коснется, в том числе, Аргентины, Сербии, Египта, Израиля, Индии, Китая, Туниса, Таиланда, ЮАР и Индонезии.

В интервью радио Sputnik вице-президент Альянса туристических агентств (АТА) Алексан Мкртчян рассказал, что после решения премьер-министра официальное разрешение на полеты в эти страны должна дать и Росавиация. Важно, чтобы речь шла о неограниченном количестве рейсов, как регулярных, так и чартерных, добавил он.

"Ключевое здесь не количество стран, потому что в этом списке есть направления, которые никак не интересны россиянам, например, Афганистан, Лесото, Зимбабве. В то же время есть страны достаточно интересные, как Индия, Китай, Южная Африка, Египет. Мы приветствуем решение премьер-министра, дальше мы ждем соответствующего шага от Росавиации. Задача в том, чтобы Росавиация разрешила летать иностранным компаниям под иностранными флагами, так как существует нехватка в первую очередь дальнемагистральных самолетов российских. Важно, чтобы было разрешено неограниченное количество регулярных и чартерных рейсов из этих стран в Россию и обратно. Многие иностранные авиакомпании соответствующие запросы уже послали", – считает он.

В случае положительного решения Росавиации можно ожидать снижения цен на авиабилеты по указанным направлениям примерно на четверть, прогнозирует эксперт.

"Если Росавиация даст разрешение на неограниченное количество полетов, мы будем ждать снижения цен, причем существенного – не просто на пять-десять процентов, а минимум на 25 процентов", – заключил Алексан Мкртчян.

Фото: moskva-tyt.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Август 11, 2026 - 20:49

Национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways сегодня отметила прибытие своего первого рейса в Ташкент, официально открыв первый маршрут авиакомпании в Узбекистан и создав новое сообщение между Абу-Даби и одним из самых быстрорастущих рынков мира в области авиации.

 

Август 8, 2026 - 11:34

Уважаемые партнеры, специальные тарифы из Москвы по всем направлениям маршрутной сети Gulf Air уже загружены в системы бронирования.

 

Август 7, 2026 - 13:53

В Куала-Лумпур из Москвы! С 29 сентября 2026 года мы открываем новое направление в нашей маршрутной сети - Куала-Лумпур.

 

Июль 28, 2026 - 07:35
Уважаемые партнеры, напоминаем, что в летнем сезоне авиакомпания Gulf Air осуществляет перелеты в Ниццу, Женеву и Малагу на самолётах Airbus A321neo c комфортными салонами бизнес-класса (16 кресел полностью раскладывающихся в кровать) и эконом-класса (150 кресел).