Пансионаты получили право применять нулевую ставку НДС к услугам по предоставлению койко-мест

ФНС разъяснила, вправе ли пансионаты, оказывающие услуги по предоставлению койко-мест для временного проживания граждан, применять нулевую ставку НДС с 1 июля 2022 года.

В своем письме от 08.06.2022 № СД-3-3/5996@ ведомство напоминает, что с 1 июля 2022 года подпункт 19 пункта 1 статьи 164 НК РФ устанавливает ставку НДС 0% в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения.

По закону о туристской деятельности (от 24.11.1996 № 132-ФЗ) гостиница – это средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц. Такое положение утверждено постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1860 и распространяется, в том числе и на такой вид гостиниц, как пансионат.

Соответственно, услуги по предоставлению койко-мест для временного проживания в пансионате, классифицированном как гостиница с присвоением соответствующей категории, облагаются НДС по ставке 0% с 1 июля 2022 года.

Соответствующие разъяснения также приведены УФНС по Москве на официальном сайте ведомства.

Фото: sozvezdie-tour.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 15, 2026 - 07:36

Расследование по вертолетным эвакуациям в Непале может затронуть выплаты свыше $19 млн, пишут англоязычные издания. «Балт Ассистанс» сообщила, что проверяет обоснованность эвакуаций и счета.

 

Март 14, 2026 - 11:22

Туроператоры смогут использовать средства фонда персональной ответственности (ФПО) для возврата денег туристам за отмененные туры.

 

Март 11, 2026 - 09:42

Военный конфликт на Ближнем Востоке обходится туристической индустрии региона в $600 млн в день.

 

Март 3, 2026 - 06:38

Первые кадры — тюрьма. Первые титры «за 4 часа до казни».