Семинар "Театральный Музей" привлек в Петербург жрецов Мельпомены со всей России

6 декабря в Центре мультимедиа Русского музея состоялся XII Всероссийский семинар «Театральный музей в пространстве современной культуры»,

организованный Государственным центральным театральным музеем имени А.А. Бахрушина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Ассоциации театральных музеев, Александринского театра и Государственного академического Большого театра России.
 
Появление театрального сообщества в мультимедийном пространстве Русского музея неслучайно. Синтез музейных исследований, театра и мультимедиа технологий здесь воплотился в проекте «ДраММатика», и в настоящее время кипит работа творческой лаборатории по представлению «живых картин». От театрального и музейного опыта в работе над произведением здесь приходят к мультимедийным решениям в представлении художественных коллекций.

Среди зрителей семинара – художественные руководители и директора театров, заведующие литературной частью, руководители театральных музеев. Для них специалисты Русского музея совместно с участниками творческой лаборатории «Живые картины: от театра к мультимедиа» провели практическое занятие «Использование материалов музеев для создания “живых картин„».

В мультимедийном кинозале петербургский актер театра и кино, режиссер, продюсер Андрей Носков и студенты-первокурсники Российского государственного института сценических искусств (художественный руководитель Евгения Игумнова) представили зрителям «живые картины» из коллекции Русского музея.

В театральном зале Западного павильона Михайловского замка режиссер театра «Левендаль» Ярослав Морозов провел актерский тренинг для участников семинара и студентов творческой лаборатории.

Центр мультимедиа Русского музея продолжает развитие направления «ДраММатика», изучающего синтез визуальных и пластических форм искусства, органичное включение мультимедиа-ресурсов в сценографию спектакля, представление коллекции Русского музея в медиа-формате, создание новых исторических аллюзий и актуальных смыслов.

В следующем году здесь представят результаты творческой лаборатории «Живые картины: от театра к мультимедиа», продолжат междисциплинарное сотрудничество с представлением художественного наследия в актуальных формах и форматах.

Видеопример «живой картины»: https://vk.com/video-34887597_456239679

Фото (с) Русский Музей

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 3, 2026 - 16:58

5 и 6 сентября 2026 года в парке Александрия пройдет семейный фестиваль «Открывая Александрию», объединяющий историю, искусство и семейный досуг.

 

Сентябрь 1, 2026 - 15:58

3 сентября 2026 года в 12:00 на территории форта «Константин» (батарея Брылкин) состоится торжественное открытие первых залов единственного в России Музея современного пленэрного искусства.

 

Август 31, 2026 - 23:15

3 сентября во входной зоне Государственного музея истории религии открывается небольшая выставка, которая расскажет о самых совершенных, по мудрому замечанию Леонардо да Винчи, животных – кошках, отношению к ним у разных народов и почитанию в разных религиях. 

 

Август 29, 2026 - 11:23

11 сентября 2026 года в Музее мостов (Мучной пер., д. 2) – филиале ФГБУК «Центральный музей железнодорожного транспорта России» совместно с частной школой мозаики «Сад Гранат» состоится открытие выставки «Мосты и мозаика. Притча, рассказанная материалом».