Тизер нового документального фильма об Иосифе Бродском представляет «Петербургский дневник»

По случаю 85-летия со дня рождения выдающегося поэта Иосифа Бродского, которое отмечается в 2025 году, издание «Петербургский дневник» выпускает свой новый –  двенадцатый –  документальный проект под названием «Тракторы на рассвете». 

Весна 1964 года ознаменовала собой завершение хрущевской «оттепели». В этот момент в Ленинграде молодого поэта Иосифа Бродского обвиняют в тунеядстве и отправляют в ссылку: в деревушку Норинская, затерянную среди северных лесов. Этот отрезок времени, растянувшийся на полтора года,  станет важным этапом формирования поэтического голоса и мировоззрения будущего нобелевского лауреата, превратившись в его «Болдинскую осень». Кроме того, именно в Норинской Бродский познакомится с людьми, чью искреннюю доброту впоследствии будет вспоминать всю жизнь.

Спустя 60 лет после возвращения Бродского из ссылки автор идеи фильма – генеральный директор информационно-издательского центра Правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр», главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов и его съемочная группа восстановили события той поры, предприняв свое путешествие в Архангельскую область, повторив путь изгнанного поэта.

Презентация документального фильма пройдет 10 ноября 2025 года в 18.30 на знаковой площадке, связанной с биографией Иосифа Бродского – в Лютеранской церкви Святой Анны (Анненкирхе) по адресу: ул. Кирочная, 8В. В советское время в здании Анненкирхе находился кинотеатр «Спартак», который в детстве часто посещал поэт, а в последствии упоминал его в своих стихах.

Фото Олег Золото / «Петербургский дневник»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 18, 2026 - 23:39

В этом году организаторы добавили две новые номинации. Работы принимаются с 1 марта по 25 июля 2026 года.

 

Апрель 18, 2026 - 23:01

Приглашение на Бизнес-завтрак GlobalDMC, Санкт-Петербург 22.04.

 

Апрель 18, 2026 - 17:18

В Весеннем королевстве — переполох, пригрело яркое солнышко и наступила самая красивая, ароматная и романтичная пора!

 

Апрель 18, 2026 - 16:52

В Национальном центре «Россия» продолжается регистрация на II сезон Всероссийского конкурса видеоэссе «Мечты о будущем».