Торжественный митинг в честь дня Победы состоится 9 мая на борту легендарного ледокола «Красин»

9 Мая 2024 года, в день празднования 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в 12:00 на борту легендарного ледокола «Красин» состоится торжественный митинг в ознаменование этого события.

В 2020 году Филиал ФГБУК «Музей-заповедник «Музей Мирового океана» в Санкт-Петербурге  –  «Ледокол  «Красин»  стал  инициатором  проведения  акции «Гудок Победы». Ежегодно в 12 часов после сообщения Юрия Левитана о безоговорочной капитуляции Германии и окончании Великой Отечественной войны, победные гудки звучат на всех музейных судах, а также на судах морского и речного флота от Калининграда до Дальнего Востока.

Сегодня ледокол «Красин» является единственным сохранившимся в России судном – участником Полярных конвоев.

В память о моряках, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, на воду будет спущен венок.

План мероприятия:
1) 11.40 – 11.55 – сбор гостей, трансляция сообщения Ю. Б. Левитана о капитуляции Германии;
1)    12.00 – «Гудок Победы»;
2)    12.00–12.20 – спуск венка, минута молчания, торжественный митинг, посвященный празднованию 79-й годовщины Великой Победы

Фото hdpic.club

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 5, 2026 - 07:25

Третий Международный Санкт-Петербургский джазовый фестиваль пройдет с 20 по 26 июля в Северной столице.

 

Июль 5, 2026 - 07:13

 В этом году День семьи в России отмечается в двадцатый раз. Дата праздника 8 июля была выбрана неслучайно – в этот день чествуют пра­вославных святых благоверных князя Петра и княгиню Февронию Муромских.

 

Июль 4, 2026 - 18:43

11 июля 2026 года в парке Александрия состоится театральная суббота «Александринский в Александрии». Мероприятие пройдет совместно с Александринским театром и приурочено ко дню рождения императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I.

 

Александрии 200 лет, и в честь этого большого и яркого события музей-заповедник

«Петергоф» разработал тематическую программу. Каждый месяц празднования посвящен одной из граней, раскрывающей Александрию. Второй месяц, июль, – месяц искусства.

 

Июль 4, 2026 - 17:59

С 7 по 10 июля 2026 г. в Санкт-Петербурге пройдет XVI Всероссийский молодёжный военно-исторический форум «Александровский стяг». Тема форума этого года: «Россия – путь на Юг!»