Туристы из 10 стран смогут въезжать в Россию

Официальный портал правовой информации опубликовал текст постановления правительства РФ об отмене эпидемиологических ограничений на въезд иностранцев в Россию, которое вступило в силу 14 июня. Мы объясняем, что изменилось в регламенте.

Оглашение этого документа Оперативным штабом по борьбе с коронавирусом, на заседании которого было принято решение о послаблениях, привело туристическую отрасль в замешательство: большинство его участников думали, что речь идет о снятии всех ограничений, включая отмену ПЦР-теста перед поездкой в Россию. Однако на деле все обстоит иначе: как следует из документа, иностранцы, въезжающие в Россию, по-прежнему обязаны сдавать анализ на ПЦР за 48 часов до прибытия.

А под снятием ограничений  подразумеваем, что теперь иностранные граждане могут приезжать в Россию из всех стран, а не только из определенного списка, как это было до 14 июня. На самом деле нововведение коснулось только 9 стран и одного особого района Китая, жителям которого был запрещен въезд, согласно распоряжению правительства РФ от 16 марта 2020 года № 635-р. А именно: Ботсвана, Лесото, Мадагаскар, Мозамбик, Намибия, ЮАР, Танзания, Эсватини, Зимбабве и специальный административный район Гонконг.

Но особого повода для радости нет: судя по всему, жители африканских стран не выстраиваются в очередь для поездки в Россию, а граждане Китая, как и его отдельной территории Гонконга, пока что не выезжают за границу. Поэтому для туристического рынка со снятием этого ограничения ничего не изменится. По мнению экспертов, гораздо больше пользы принесла бы отмена запрета на въезд в страну иностранцев без анализа ПЦР.

Фото: cndrussian.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Май 7, 2026 - 19:52

Каждый шестой (16%) россиянин выбирает для отдыха экстремальные направления туризма, и лишь 2,5% страховых случаев за последние шесть лет оказались связаны с травмами, полученными во время отпуска.

 

Май 6, 2026 - 12:22

Автоэксперты отмечают увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием животных в тёплое время года.

 

Апрель 19, 2026 - 11:01

В Санкт-Петербурге 15 апреля официально стартовала навигация маломерных судов 2026 года.

 

Апрель 16, 2026 - 11:47

С 20 по 24 апреля 2026 года в гибридном формате пройдет VIII Международный Финатлон форум «Профессионалы будущего».