В «Турпомощи» посоветовали россиянам брать в поездки наличные

В нынешней непредсказуемой ситуации российским туристам за границей в финансовом плане следует рассчитывать на себя, предупредил гендиректор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

По словам Осауленко, деньги могут понадобиться в том числе и для оплаты медицинских услуг, если местная клиника откажется принимать страховой полис.

«Нужно быть готовым к тому, что банковские карты за рубежом могут не работать, клиники могут попросить наличку. Поэтому нужно брать в поездку достаточно средств — сколько, каждый решает за себя сам в зависимости от целей и типа поездки. По указу президента, взять с собой сейчас можно не более $10 тыс. наличными или эквивалентную сумму в евро», — сказал он «Известиям».

С этим мнением согласился вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрий Кузнецов. По его словам, туристам сейчас следует иметь при себе средства на оплату возможных медицинских услуг за границей. Затем, по приезду домой, следует обратиться к страховщику за компенсацией расходов.

«В случае возникновения проблем со здоровьем не нужно идти за безумные деньги к первому попавшему врачу. Предварительно необходимо известить страховую компанию и получить от нее подтверждение о том, что расходы будут компенсированы», — посоветовал эксперт.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Июль 23, 2026 - 11:57

Сбер запустил обмен валюты в своих банкоматах по принципу «наличные за наличные».

 

Июль 20, 2026 - 21:05

До 30 сентября жители и гости Санкт-Петербурга могут получать кешбэк 10% от стоимости водных экскурсий и речных прогулок на теплоходах, «метеорах» и скоростных катамаранах, если оплачивают их картой «Мир» в кассах на причалах.  Пассажиры уже вернули более 3 миллионов рублей со старта предложения.

Акция действует с 15 июня и распространяется на водные маршруты по Санкт-Петербургу и его пригородам. Например, теперь можно вернуть часть стоимости поездки в Кронштадт, Петергоф или крепость Орешек.

 

Июль 11, 2026 - 16:52

Туристические компании Крыма и Севастополя, турпоток которых снизился из-за атак киевского режима, получат денежную поддержку, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

 

Июль 9, 2026 - 19:12

С 1 июня по 16 июля 2026 года проходит прием заявок на Всероссийский конкурс Росмолодёжь.Гранты: «Микрогранты», в котором могут принять участие граждане России и Республики Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Победители получат до 300 тыс. рублей на реализацию своих социально значимых инициатив. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети».