Траты россиян на шопинг в ЕС выросли на 25%

С августа прошлого года объём покупок по системе Tax Free, совершаемых нашими соотечественниками, увеличился на четверть. Об этом свидетельствуют данные международной системы возврата НДС Global Blue.

Шопинг-туристы из России стали мощным двигателем беспошлинной торговли в европейских странах в августе 2017-го. Рост продаж по системе Tax Free более чем на 25% объясняется увеличением турпотока и количества транзакций.

Как отмечают в Global Blue, 60% от объёма покупок россиян - это одежда, обувь и аксессуары (категория Fashion).

Наряду с россиянами стали больше покупать в Европе американцы (+17%), активность китайцев в сфере шопинга стала больше лишь на 1%.

Фото: pixabay.com (Joenomias)

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Январь 18, 2026 - 13:11
Балет "Щелкунчик" в Мариинском театре Петербурга на новогодних праздниках стал событием с самой высокой средней стоимостью билета в городе, по данным Ticketland.

 

Январь 18, 2026 - 07:15

Основные музеи Санкт-Петербурга в новогодние каникулы посетили более 1,5 млн человек, показали подсчеты ТАСС на основе официальной статистики, предоставленной городскими властями.

 

Январь 17, 2026 - 08:08

Прошедшие новогодние каникулы за границей провели на 22% больше петербуржцев, чем годом ранее.

 

Январь 16, 2026 - 11:29

Петербург в новогодние каникулы принял порядка 1 млн 280 тыс. туристов, сообщил глава комитета по развитию туризма Евгений Панкевич в четверг.