"Три разговора о поиске себя: города, регионы": «Третье место» запускает цикл лекций

Мария Туркина и Ольга Звагольская расскажут, что такое культурный код территории и как перезапустить пространство, кардинально изменив его функциональность.

Лекторий культурного пространства «Третье место» запускает цикл «Три разговора о поиске себя: города, регионы, идентичность». Лектором выступит Мария Туркина — искусствовед, куратор, урбанист, продюсер Центра поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ».

Цикл стартует 3 декабря с лекции Марии Туркиной «Хозяева места. Коренные народы как ключ к поиску правильных смыслов», на которой она расскажет, как начать диалог с коренными народами, населяющими разные регионы России, а также как построить мостик между людьми разных культур с помощью практик современного искусства.

Специальным событием цикла станет открытая запись подкаста «День и ночь заводов» 11 декабря, тема выпуска – «Индустриальные тайны обер-прокурорского дома». Этот выпуск станет седьмым эпизодом в рамках программы одноименных подкастов. Мария Туркина и Ольга Звагольская, основатель культурного пространства
«Третье место», расскажут о том, как воплотилась «индустриальная мечта» Третьего места, а также как бывший клуб железнодорожников, дом техники и училище машинистов на пересечении Литейного и Невского проспектов ревитализируется и превращается в важное креативное пространство города.

Заключительную лекцию «Сложная заводская память. Как можно говорить об истории места» Мария Туркина прочтет 18 декабря. На встрече лектор расскажет о том, как вдохнуть жизнь в закрывшиеся предприятия в разных регионах страны и вновь сделать их центром притяжения, но уже не промышленного, а культурного.

Сайт проекта: https://third.place/threetalksaboutfindingyourself

Адрес: Литейный проспект, 62

 

Фото https://clck.ru/3EqUFg

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Май 6, 2026 - 01:49

Пушкин в Ямбурге. Это, пожалуй, было для меня самым неожиданным в поездке - найти следы Пушкина в ныне Кингисеппском районе, в Новопятницком, или, по старинке, в Ямбурге.

 

Май 4, 2026 - 19:18

Тематические маршруты с аудиогидом по городским фонтанам предложил ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" туристам и местным жителям, сообщается в социальных сетях предприятия.

 

Май 1, 2026 - 07:06

С 1 мая на улицы города возвращаются сотрудники мобильной службы помощи туристам «Ask me SPb\Спроси меня Санкт‑Петербург», аналогов которой не существует в других городах России.

 

Апрель 30, 2026 - 23:37

С детства мы привыкли к тому, что няню Пушкина звали Арина Родионовна. А что мы знаем о ней самой?