ЦБ РФ: Теневой оборот в сфере туризма до 5 млрд руб. в месяц

Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» информирует о методических рекомендациях Банка России от 21 июля 2017 № 18-МР «О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма», выпущенных Банком России в целях оказания кредитным организациям методологической помощи в выявлении и пресечении операций, действительными целями которых могут являться уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей, вывод денежных средств из Российской Федерации, отмывание доходов, полученных преступным путем, и другие противозаконные цели.

Так, Департамент финансового мониторинга и валютного контроля Банка России сообщил: в методических рекомендациях отмечено, что уплата налогов и иных обязательных  платежей в бюджетную систему Российской Федерации в размере ниже обозначенного уровня (в среднем до значения 0,9% от дебетового оборота) не является единственным определяющим фактором для «автоматического» признания факта совершения организацией сомнительных операций.

В рамках своей текущей деятельности при обслуживании клиентов кредитные организации применяют правила внутреннего контроля, самостоятельно разработанные ими с учетом оценки возможных рисков, обусловленных, в том числе, возможным вовлечением кредитной организации в противоправную деятельность недобросовестными клиентами.

Одновременно Департамент финансового мониторинга и валютного контроля Банка России сообщил, что в ходе надзорной деятельности Департаментом было выявлено вовлечение небольших туристических компаний в схему сомнительных операций, связанных с теневой продажей денежной наличности, полученной от физических лиц за оказанные им туристические услуги. В рамках такой схемы наличные денежные средства передаются третьим лицам - заказчикам наличности, которые «оплачивают» их, перечисляя денежные средства в безналичной форме на счета туристических компаний, в том числе путем проведения многочисленных транзитных операций с участием компаний, имеющих незначительную налоговую нагрузку и иные признаки фиктивной деятельности.

По оценкам Департамента, в зависимости от пиков туристических сезонов объемы теневого оборота наличных денег в секторе туризма в среднем за 2016 год и за 8 месяцев 2017 года составили ежемесячно от 4 млрд рублей до 5 млрд рублей.

Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» доводит данную информацию до участников туристического рынка в целях недопущения их вовлечения  в подобные схемные сомнительные операции.

Фото: Stolicaonego.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Январь 30, 2026 - 17:11

Центр технологий для общества Яндекса и студенты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ разработали для музея-заповедника «Петергоф» два ИИ-инструмента для работы с данными.

 

Январь 7, 2026 - 14:38

Роспотребнадзор разъясняет: Отмена зрелищного мероприятия

 

Декабрь 18, 2025 - 19:48

Авито и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запустили новый цикл уроков по цифровой грамотности в рамках четвертого сезона всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», который реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» - национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство».

 

Декабрь 18, 2025 - 11:32

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации сообщает о телефонах доверия для подростков и взрослых, куда можно обратиться в сложной жизненной ситуации и получить  профессиональную, бесплатную помощь психолога.