В центре Петербурга прекратил работу знаменитый отель "Талион"

Отель "Талион" закрыл свои двери после более 20 лет работы. Гостиницы–конкуренты от этого вряд ли выиграют.

Как стало известно "ДП", пятизвёздочный "Талион" прекратил свою операционную деятельность 1 ноября этого года.

Отель открылся в 2003 году во дворце купцов Елисеевых в квартале, ограниченном набережной реки Мойки, Большой Морской улицей и Невским проспектом, и считался одним из самых роскошных с точки зрения убранства и интерьеров в Петербурге. Всего в отеле было 89 номеров, а в состав инфраструктуры помимо классического набора в виде бара, ресторанов, спа и т. д. входил бассейн на верхнем этаже. До запрета игорного бизнеса в "Талионе" работало казино.

Участники рынка говорят, что сегодня сопоставимых проектов на рынке быть не может — во–первых, с того времени существенно ужесточилось законодательство об охране памятников (создание отеля "Талион" сопровождалось крупным градозащитным скандалом), во–вторых, на рынке не осталось столь щедрых инвесторов, готовых вкладывать в проект такие суммы. Общая площадь отеля составляет около 25 тыс. м2. Объём инвестиций в его создание точно никогда не назывался, но, по общим оценкам, в него было вложено не менее $500 млн.

Огромные затраты на "Талион" в том числе привели к банкротству участников проекта. Основной владелец отеля Александр Ебралидзе был признан банкротом в ноябре 2022 года, с тех пор его имущество постепенно распродаётся для погашения долгов.

"Талион" пытались продать с 2011 года, ещё до крупных финансовых проблем инвесторов — тогда Александр Ебралидзе решил сосредоточиться на других бизнесах.


"Между заводом и дворцом я сделал свой выбор — это завод. Если нет завода, не будет и дворцов", — говорил он в интервью "ДП" в 2011 году, имея в виду деревоперерабатывающий комбинат в Торжке.
В разное время назывались разные цены. Максимальная озвученная превышала 20 млрд рублей, но для инвесторов она была неподъёмной.

В итоге после долгой экспозиции при начальной цене 9 млрд рублей "Талион" был продан на банкротных торгах в середине сентября этого года за 4,4 млрд рублей. Покупателем стала структура, связанная с сетью бизнес–центров "Сенатор". Очевидно, что как только новый владелец вступил в право собственности, он постарался как можно быстрее закрыть отель.

Дело в том, что, несмотря на относительно хорошую ситуацию в туристической отрасли, "Талион" уже давно работал в убыток и не показывал прежнего высокого уровня. Как говорят участники рынка, в последние месяцы загрузка отеля была существенно ниже, чем у других "пятёрок". Как следствие, средняя выручка с номера также оставляла желать лучшего.

Профессионалы поясняют, что расхожее среди обывателей мнение о высоких доходах в новогодний период неверно — загрузка на Новый год растёт, но незначительное повышение тарифов не покрывает затрат на праздничное оформление, организацию мероприятий для гостей и т. д.

Как говорят участники рынка, уход "Талиона" вряд ли окажет существенное влияние на загрузку отелей–конкурентов. Снижение качества обслуживания в последние годы привело к тому, что наиболее взыскательная аудитория давно перестала выбирать "Талион". Тем более что в этой локации выбор "пятёрок" достаточно велик — это "Гранд Отель Европа", "Астория", Lotte Hotel St.Petersburg и Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg. 

В "Сенаторе" до согласования проекта будущего использования здания свои планы по "Талиону" не комментируют. Участники рынка сходятся во мнении, что комплекс будет переоборудован под высококлассный бизнес–центр.

Фото Михаил Тихонов/"ДП"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Декабрь 2, 2025 - 16:39

Пятизвездочный семейный отель Mövenpick Resort & SPA Anapa Miracleon, расположенный на территории уникального дендропарка в живописной части Анапы и являющийся частью luxury-кластера всесезонного SPA-курорта Miracleon, назван лучшим SPA-отелем России на торжественной церемонии ежегодной Национальной гостиничной премии 2025, прошедшей 28 ноября в Москве.

 

Декабрь 1, 2025 - 22:53

По данным NF GROUP, с начала года лидерами по запросам на покупку курортной недвижимости в России стали Алтай, Архыз и Сочи – на них приходится 40%, 25% и 20% от общего количества запросов, поступивших в компанию.

 

Ноябрь 30, 2025 - 05:35

За новогодние праздники в отелях Петербурга желающим придётся заплатить от 13 тыс. рублей, сообщают туроператоры.

 

Ноябрь 29, 2025 - 06:07

Всесезонный курорт «Завидово», расположенный на живописном берегу притока Волги всего в 1,5 часах от Москвы, представил новый кластер отелей, созданный для современного и комфортного семейного отдыха.