С 1 декабря базовая стоимость билета в Эрмитаж составит 700 рублей и будет сопоставима с ценами в крупных российских музеях.
Цена 500 рублей остаётся для вечерних сеансов по вторникам, пятницам и субботам*.
Сохраняются социальные программы: напомним, что около 25% посетителей приходят в музей бесплатно, 10% – по льготным билетам.
· Восемь дней в году вход в Эрмитаж – бесплатный для всех.
· Каждый четверг вход – бесплатный для посетителей до 18 лет, студентов, пенсионеров и ряда других категорий.
· Каждый день вход – бесплатный для детей до 14 лет, многодетных семей, участников СВО и членов их семей и ряда других категорий.
· Каждый день вход в Главный штаб – бесплатный для детей до 18 лет, пенсионеров, курсантов, военнослужащих-призывников и некоторых других категорий.
· Посещение всех выставок входит в цену входного билета.
· Сохраняется льготная цена билетов по «Пушкинской карте» и карте «Серебряный возраст» (для пенсионеров).
Доходы от билетов направлены на:
· совершенствование инфраструктуры и в первую очередь систем безопасности,
· создание комфортной среды для экспонатов и посетителей,
· бесплатные благотворительные экскурсии и инклюзивные программы.
*С 1 декабря 2025 года по 31 марта 2026 года по вторникам, пятницам и субботам стоимость входного билета на вечерние сеансы в 17:00, 17:30 и 18:00 в Главный музейный комплекс и Главный штаб – 500 рублей.
Цены и ценности
Новая базовая цена, бесплатные дни, развитие инфраструктуры и другие важные пункты билетной политики Эрмитажа. Отвечаем на самые частые вопросы.
Почему повысится цена и почему с декабря?
Это объективная необходимость. Из-за глобальной инфляции затраты на содержание музея, обеспечение хранения и безопасности выросли в разы.
Удобного момента для изменения цены нет: есть более неудобный и менее неудобный. Необходимость корректировки цены была очевидна давно, но музей принял решение дождаться окончания высокого туристического сезона и осенних школьных каникул.
При этом Эрмитаж продолжает наращивать объёмы льгот для посетителей: почти каждый третий наш гость приходит в музей бесплатно или по сниженной цене. Кроме того, с 1 декабря 2025 года по 31 марта 2026 года у каждого петербуржца и гостя города будет возможность посещать Главный музейный комплекс и Главный штаб по прежней цене: по вторникам, пятницам и субботам в вечерние сеансы в 17:00, 17:30 и 18:00.
Почему цена именно такая?
Цена билета в Эрмитаж существенно ниже, чем в Музеи Московского Кремля – Оружейную палату (1 400 рублей) или Соборную площадь (1 100 рублей), Екатерининский дворец с парком (1 200 рублей), Петропавловскую крепость (1 000 рублей) и сопоставима с ценами в других крупных федеральных музеях – в Государственном историческом музее и Третьяковской галерее (700 рублей), ГМИИ им. А. С. Пушкина (600 рублей, по выходным – 700 рублей).
При этом в Эрмитаже один билет даёт возможность посетить как постоянную экспозицию, так и все временные выставки без дополнительной оплаты.
Доступность учреждений культуры определяется не только ценой билета. В Эрмитаже действует обширная социальная программа:
– бесплатный вход для детей до 14 лет, тогда как в большинстве крупных музеев страны – льготный или платный;
– бесплатный вход каждый четверг для детей старше 14 лет, студентов и пенсионеров, а в остальные дни билет для этих категорий стоит дешевле, чем в большинстве крупных федеральных музеев;
– стоимость экскурсий, а также билетов по программам «Пушкинская карта» и «Серебряный возраст» (для пенсионеров) сохраняется прежней. Таким образом держатели карт могут посетить больше экспозиций в пределах выделенной суммы.
Эрмитаж останется одним из самых доступных крупнейших музеев мира. Например, цена билета в Лувр повысилась до 22 евро (~2 092 рубля), в Прадо – до 15 евро (~1 426 рублей). В лондонский Тауэр билет стоит 35,8 фунтов стерлингов (~3 833 рубля), в Галерею Уффици – 25 евро (~2 377 рублей).
Ранее Эрмитаж сообщил о расширении льготной программы, а теперь – о повышении цены. Это как-то связано?
Расширение льгот и обновление цен – часть общей стратегии, цель которой – развитие музея, расширение доступности и при этом – уменьшение всех рисков, связанных с публичным представлением коллекций. Однако это две отдельные, параллельные задачи. Первая – часть социальной миссии музея. Вторая – необходимое условие для устойчивого развития и сохранения коллекции для будущих поколений.
Почему не сделать вход в музей вообще бесплатным?
Бесплатного входа не существует. «Бесплатность» всегда обеспечивается за чей-то счёт: государства, спонсоров и меценатов, самого музея.
Большинство государственных музеев мира – платные, и их доля растёт. Государственные субсидии направлены в основном на сохранение коллекций и научную работу, а помощь жертвователей – величина непостоянная и не всегда достаточная. Например, Метрополитен-музей в Нью-Йорке, существовавший на пожертвования, несколько лет назад назначил цену за билеты: сейчас она составляет 30 долларов (~ 2 433 рубля).
Сделать вход бесплатным музеи могут только за счёт собственных, заработанных на развитие средств. Музеи выбирают развитие: именно оно служит сохранению коллекций и комфорту посетителей.
Кроме того, мировые исследования показывают: свободный вход не повышает доступность, а ограничивает её. Создаёт длинные очереди, затрудняет бронирование билетов на желаемое время. Особенно в крупнейшие мировые музеи, а Эрмитаж в прошлом году принял более 3,5 млн. посетителей, и количество гостей с каждым годом растёт.
На что пойдут дополнительные деньги, вырученные за билеты?
Эрмитаж стремится создавать три пространства комфорта: для произведений искусства, для посетителей и для сотрудников, без работы которых невозможно благополучие ни экспонатов, ни гостей.
Как и прежде, заработанные средства пойдут:
– на организацию новых экспозиций. В 2025 году в Эрмитаже открылось более 20 временных выставок, музей обновляет постоянные экспозиции и открывает новые залы;
– на модернизацию систем безопасности и навигации. Современные турникеты и модули безопасности позволяют быстрее оказаться в музейных залах, не задерживаясь в очередях;
– на цифровизацию. Посетить музей можно было даже в пик пандемии. Проект «Небесный Эрмитаж» даёт возможность виртуально оказаться в любом из музейных комплексов, в Бриллиантовой и Золотой кладовых, посмотреть онлайн-эфиры и послушать лекции сотрудников музея. Всё это – бесплатно;
– на реставрацию. Сохранение экспонатов, интерьеров и зданий комплекса – работа сложнейшая и чрезвычайно дорогая. Она не прекращается никогда;
– на инклюзивные проекты. Это забота о посетителях с ограниченными возможностями здоровья: создание тактильных моделей экспонатов для слепых и слабовидящих, экскурсии на жестовом языке, разработка специальных маршрутов для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
– на расширение социальной программы. Воспользоваться бесплатным входом в Эрмитаж могут не только льготные категории. Эрмитаж организует бесплатные дни для всех посетителей в важные для страны праздники, и таких дней стало больше:
– 7 января, Рождество
– 23 февраля, День защитника Отечества
– 8 марта, Международный женский день
– 12 апреля, День космонавтики
– 18 мая, Международный день музеев
– 5 октября, День учителя
– 4 ноября, День народного единства России
– 7 декабря, День Святой Екатерины – День Эрмитажа.
В День знаний вход – бесплатный для всех учащихся российских школ, колледжей, вузов.
Бесплатные дни не проводятся только в высокий туристический сезон. Это решение основано на отзывах посетителей: в пиковые периоды бесплатный вход создавал значительные очереди, затрудняя доступ в музей, в том числе для тех, кто приехал издалека.
Эрмитаж так гордится своей льготной программой – но ведь льготы предоставляет государство…
Список льготных категорий, установленных государством, ограничен, и в любом случае расходы на реализацию этих льгот ложатся на музеи. Расширение льготной поддержки – инициатива самого Эрмитажа. Только за 10 месяцев этого года по бесплатным входным билетам музей посетило почти 900 тысяч человек, а с октября 2025 года была расширена социальная программа: стало больше бесплатных дней для всех, независимо от категорий.
Формально это называется «недополученные доходы». Но можно сказать иначе: в этом ещё не завершившемся году Эрмитаж сэкономил семьям с детьми до 14 лет 137,5 млн. рублей за счёт бесплатного входа для юных посетителей, пенсионерам – 104 млн. рублей (бесплатное и льготное посещение), многодетным семьям – 50 млн. рублей, студентам – 25 млн. рублей, участникам СВО и членам их семей – более 22 млн. рублей.
Эрмитаж продумывает ценовую и льготную политику, исходя исключительно из своих возможностей, организуя в том числе особенные предложения для посетителей. И когда вы приобретаете билет с «открытой датой», оплачиваете постановочную съёмку в залах или заказываете специальные эксклюзивные программы – вы поддерживаете музей.
Ваш Эрмитаж - https://www.hermitagemuseum.org/news/blog/25-price?lng=ru
Фото hermitagemuseum.org