Цуканов: У европейского лоукостера Wizz Air есть намерение стать региональным авиаперевозчиком

Венгерский дискаунтер Wizz Air выразил готовность стать региональным авиаперевозчиком. Об этом рассказал Николай Цуканов после встречи с представителем лоукостера в четверг, 7 ноября.

«Такие намерения у Wizz Air есть, сегодня мы их обсуждали. Необходимость создания региональной авиакомпании очевидна. Об этом мы не раз говорили с министром транспорта и по многим вопросам имеем поддержку», — рассказал Цуканов.

По его словам, встреча в Минтрансе состоится на следующей неделе, где будет представлена модель, которую предлагает Wizz Air. «Я в курсе, что существуют законодательные препоны. Мы не питаем особых иллюзий и знаем всю ситуацию. Но я надеюсь на поддержку правительства и на то, что некоторые ограничения будут сняты», — отметил заместитель председателя правления Wizz Air Джон Стефенсон.

Кроме того, Николай Цуканов подчеркнул, что при создании региональной авиакомпании не так важно, кто будет ей управлять. «Мы продолжаем работу не только с Wizz Air. Рассматривается возможность создания и российской компании», — заявил губернатор.

Напомним, предыдущий региональный оператор ОАО «КД авиа» обратилось в арбитражный суд в сентябре 2009 года с заявлением о признании его несостоятельным. Общая сумма кредиторской задолженности предприятия составила 11 млрд 728 млн 880 тысяч рублей. В ноябре 2010 года компания была официально объявлена банкротом. В сентябре 2013 года Николай Цуканов заявил, что план дальнейших действий будет представлен в течение двух месяцев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Ноябрь 17, 2025 - 18:05

Совершенно новый Airbus A321LR авиакомпании Etihad Airways занимает почетное место в статической экспозиции на авиасалоне в Дубае - это единственный в регионе узкофюзеляжный самолет с частными апартаментами First Suite.

 

Ноябрь 14, 2025 - 09:36

Программа лояльности Etihad Guest, отмеченная наградами Etihad Airways, значительно расширила возможности своих эксклюзивных участников, предоставив возможность приобретать каждое место за мили с различными уровнями гибкости.

 

Ноябрь 12, 2025 - 16:19
С 10 декабря 2025 г. авиакомпания «Азимут» возобновляет полеты из Краснодара в Тель-Авив. Авиабилеты уже поступили в продажу.  

 

Ноябрь 12, 2025 - 11:24

На этой неделе авиакомпания Etihad Airways начала выполнять рейсы из Абу-Даби в Медину, что еще больше расширяет присутствие авиакомпании в Королевстве Саудовская Аравия и расширяет возможности путешествий для гостей из религиозных, деловых кругов и туристических групп.