Цуканов: В Калининграде появится филиал Эрмитажа

По словам губернатора Калининградской области, размещение филиала возможно в одном из старинных фортов. В Калининграде будет открыт филиал Государственного Эрмитажа. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил в воскресенье, 11 декабря, в эфире регионального телеканала «Каскад» губернатор Николай Цуканов. «Некоторое время назад я встречался с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским и обсуждал возможность открытия в Калининграде постоянно действующей экспозиции. В результате, была достигнута договоренность, что у нас будет открыт филиал Эрмитажа», — заявил Цуканов. По его словам, размещение филиала возможно в одном из старинных фортов, которые расположены в областном центре и являются объектами туристической привлекательности. Глава региона подчеркнул, что «данная договоренность имеет огромное значение для развития культуры в Калининградской области, повышения ее туристического потенциала. К примеру, сегодня Эрмитаж имеет лишь два филиала — в столице Голландии — Амстердаме и в Казани».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 6, 2026 - 13:14

Накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне музей покажет предметы из огромного собрания трофеев, завоеванных армией Российской империи, Советского Союза, современными вооруженными силами России на полях сражений самых разных эпох за последние триста лет. 

 

Май 5, 2026 - 19:47

В преддверии Дня Победы, 7 мая 2026 года с 10:00 до 18:00, состоится масштабное историко-патриотическое мероприятие, организованное Октябрьской железной дорогой совместно с Музеем железных дорог России.

 

Апрель 30, 2026 - 07:59

В залах народного искусства Михайловского дворца Русского музея состоится торжественная церемония, на которой представители фабрики «Крестецкая строчка» передадут в дар Русскому музею два уникальных изделия: сложнейшее по техническому исполнению панно «Орден Победы» и Фартук-понёву.

 

Апрель 29, 2026 - 19:29

2 мая 2026 года в парке Александрия состоится День спорта в рамках празднования 200-летия парка Александрия.