Крепость Туида близ Сливена признана лучшим экомузеем в мире

Античная и средневековая крепость Туида признана лучшим экомузеем в мире Международным обществом экотуризма (TIES). Культурно-историческая достопримечательность у города Сливен получила две первых премии в конкурсе в сфере экотуризма международной организации.

Недавно крепость стала первой в большой конкуренции в категориях «Лучший экомузей» и «Самая устойчивая программа». В конкурсе участвовали около тысячи объектов из почти 100 государств. Приз будет вручен 28 июля 2021 г. в городе Токат в Турции в ходе Международной конференции по экологическому и устойчивому туризму.

Крепость Туида служила для обороны Византийской империи, а позднее и Средневекового болгарского государства. Там обнаружены следы присутствия древних фракийцев. И одна любопытная подробность – в ходе раскопок археологи обнаружили более 14 видов костей птиц, которые исчезли как вид в Болгарии.

В период 2007-2013 крепость была отреставрирована на средства из европейских фондов и с тех пор стала одним из самых популярных туристических направлений в этом районе. В объекте, наряду с гидами, работает и группа аниматоров, которым при помощи приемов «живой истории» удается помочь гостям погрузиться в прошлое.

У посетителей есть возможность ознакомиться с образом жизни, ремеслами, боевыми умениями наших предков. Желающие могут попробовать стрельбу из лука, подобно протоболгарам. Среди развлечений также возможность облачиться в средневековый костюм, поучаствовать в ремесленных мастерских по производству типичных старинных предметов, а также можно посмотреть демонстрации с хищной птицей Драко, чем творческая команда музея представляет одно из древних ремесел протоболгар – сокольничество.

Составила: Венета Николова

Перевод Елены Паскаловой

Фото (c) tuidacastle.sliven.bg, БГНЕС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Февраль 2, 2026 - 11:51

В выходные, 14 и 15 февраля 2026 года, на катке Музея железных дорог России пройдёт дружеский двухдневный мини-турнир по хоккею среди любителей с участием Олимпийских чемпионов.

 

Январь 31, 2026 - 07:20

 Три призовых места и проект-победитель выбрала комиссия международного конкурса на разработку архитектурно-художественной концепции музейного и научно-просветительского комплекса на территории Мемориала «В память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» в деревне Зайцево Гатчинского муниципального округа.

 

Январь 27, 2026 - 11:38

Музей-заповедник «Павловск» приглашает посетить цикл лекций, посвященные первому владельцу Павловска – великому князю Павлу Петровичу, а с 1796 года – императору Павлу I.

 

Январь 26, 2026 - 20:36

считала, что уже все точки на карте Дороги Жизни знаю. Но оказалось, народ, жители тех мест, где она пролегала, не могут не вспоминать те годы.