Турагентство "Глобал-Тревел Интернейшнл" разорилось

В этом случае на компенсации пострадавшим клиентам рассчитывать не приходится — для турагентов финансовые гарантии не предусмотрены.

 

Центр бронирования туров "Глобал-Тревел Интернейшнл" прекратил работу 8 сентября. На сайте компании лишь говорится, что "туроператорская компания ООО "Глобал-Тревел Интернейшнл"... сообщает о временной приостановке деятельности". Как уточнили "Ъ" участники рынка, "Глобал-Тревел Интернейшнл", хотя и имеет финансовую гарантию на 30 млн руб., не была классическим туроператором, а работала преимущественно как турагент: компания перепродавала другим агентствам туры, сформированные крупными туроператорами. В этом ее отличие от покинувших рынок в конце августа компаний "Эль-Вояж" и "Черри Тур". Они продавали клиентам ими самими же сформированные туры, и их гаранты — "АльфаСтрахование" и "Ингосстрах" — должны возместить пострадавшим понесенные ими расходы в пределах страховки.

Для турагентств же финансовое обеспечение законом не предусмотрено. И даже если турфирма имела туроператорскую гарантию, но работала как агент, то гарант вправе отказать клиенту в компенсации. Так было с петербургской сетью "Магазин хороших путевок", прекратившей свою деятельность в декабре 2011 года, а до этого продававшей чужие туры с 50-процентной скидкой. Ее ответственность была застрахована в Московской страховой компании на 30 млн руб., но гарант в выплатах отказал. ООО "Глобал-Тревел Интернейшнл" приостановило деятельность, поскольку не смогло вовремя перекредитоваться, сообщил "Ъ" его владелец Борис Максимов. Размер задолженности и количество пострадавших клиентов он уточнить отказался. Сам центр бронирования начал свою деятельность со скандала. Весной 2010 года сеть турагентств Global Travel объявила, что директор по ее развитию Борис Максимов "внезапно с частью ныне уволенных сотрудников покинул свое рабочее место, не посчитав нужным прояснить ситуацию и не сдав дела", перед этим "проведя работу по присвоению информационных баз".

Вчера в Global Travel подчеркнули, что не имеют к ООО "Глобал-Тревел Интернейшнл" отношения. Клиенты могут попытаться вернуть деньги через суд. Но, как показала история с разорившейся в 2009 году сетью турагентств "В отпуск", в ситуации, когда деньги туристов по вине агента не дошли до оператора, нет единой практики. В 2010 году Басманный районный суд Москвы признал, что туроператоры, получившие от клиентов сети "В отпуск" только предоплату, несут ответственность перед туристами за невыполнение обязательств. Мосгорсуд, рассматривавший кассационную жалобу, с этим решением согласился. Зато Останкинский районный суд Москвы, в 2010 году рассматривая аналогичное дело, признав, что деньги агентство полностью оператору не перечислило, отказал туристам в удовлетворении иска. Мосгорсуд согласился и с этим решением. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 18, 2026 - 08:54
Проектный офис развития Арктики (ПОРА) объявил о старте второго этапа грантовой кампании 2026 года.

 

Июль 17, 2026 - 23:14

18 июля в 11:00 в Концертном зале Мариинского театра состоится знаковый концерт — выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева при участии восходящей звезды, лауреата крупнейших музыкальных конкурсов, китайской скрипачки Паломы Со, уже завоевавшей признание публики во многих странах мира.

 

Июль 17, 2026 - 22:38

Вам хотелось бы пройтись по парижским бульварам, полежать на траве в Провансе?

 

Июль 17, 2026 - 15:13

Ровно 100 лет назад, 20 июля 1926 года не стало основателя ВЧК - Феликса Эдмундовича Дзержинского.