Турбизнес Черногории ждет повышения цен из-за роста НДС

Черногория и Словения в целях борьбы с бюджетным дефицитом повысили с понедельника на 2 процентных пункта ставку налога на добавленную стоимость, что вполне могут почувствовать на себе российские туристы, предпочитающие для отдыха эти страны.

Новая ставка НДС в Черногории составляет 19%, пониженная ставка в 7% на основные продукты питания, печатную продукцию, медикаменты и размещение в гостиницах осталась неизменной. Этой мерой правительство надеется увеличить наполняемость бюджета на 35-40 миллионов евро в год.

Между тем председатель комитета по туризму Торговой палаты Черногории Драган Иванчевич прогнозирует, что рост НДС негативно отразится на туристической отрасли, участники которой будут вынуждены повышать цены на дополнительные услуги.

"Несмотря на то что НДС для гостиничного сектора не изменяется, новая ставка налога обязательно отразится на росте цен продуктов питания и напитков в отелях и других объектах, что угрожает рентабельности туриндустрии", - говорится в комментарии эксперта.

В Словении НДС возрос до 22%. Пониженная ставка налога, применяемая для основных продуктов питания, лекарств и нового жилья, увеличилась с 8,5 до 9,5%. Тем самым власти страны рассчитывают на рост бюджетных доходов на 250 миллионов евро в год. Премьер-министр страны Аленка Братушек ранее призвала продавцов не увеличивать цены, чтобы не отпугивать покупателей. В противном случае, по официальным прогнозам, уровень спроса в стране понизится на 1,5%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Январь 8, 2026 - 19:34

В сроки, установленные федеральным законодательством, в Санкт‑Петербурге утверждены тарифы на жилищные и коммунальные услуги.

 

Декабрь 29, 2025 - 08:20

Использование QR-кодов для трансграничных платежей активно развивается: российские банки совместно с зарубежными партнерами уже провели сотни тысяч таких операций.

 

Декабрь 26, 2025 - 15:00

С 1 января 2026 года факт учета организаций, ИП и физических лиц в налоговых органах будет подтверждаться единым документом - выпиской из Единого государственного реестра налогоплательщиков.

 

Декабрь 22, 2025 - 12:15

УФНС России по Санкт-Петербургу сообщает об изменении реквизита «КПП получателя», который указывается в платежном документе при перечислении платежей, администрируемых налоговыми органами, в связи с изменением юридического адреса уполномоченного налогового органа получателя средств – Межрегиональной инспекции ФНС России по управлению долгом.