Анталия: хуже не бывает

Когда-то третий по величине туристический анклав мира, сегодня Анталия переживает худший за свою историю сезон.

Новейшие статистические наблюдения основываются на данных въездного турпотока, а аналитики объясняют его показатели с долгим кризисом в российско-турецких отношениях, политическим противостоянием внутри страны и, как следствие, эскалацией угроз и  проблемами безопасности.

Курорт отмечает самое резкое сокращение числа туристов из Европы, и в частности из России, которых в январе-июле этого года сюда прибыло на 1.8 миллиона меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

За первые семь месяцев 2015 года Анталия приняла 5.3 миллиона отдыхающих, к концу нынешнего июля – 2.8 миллиона человек. Наиболее драматичные изменения наблюдались в российском и немецком сегментах, которые за первые семь месяцев этого года потеряли, соответственно, 97 и 29 процентов относительно января-июля 2015 года. Всего же в годичном измерении Анталия не досчиталась 1.8 миллиона российских и немецких туристов.

В июле 2015 года местные курорты приняли 1.7 миллионов туристов, к концу седьмого месяца этого года их насчитали около 857 тысяч – спад, обусловленный сокращением (-98%) российской туристической популяции. В июле 2015 года здесь побывали 573 тысячи россиян, в июле нынешнего – лишь 10.090. Аналогичная динамика прослеживается и в немецком сегменте: 263.695 туристов в июле этого года, или на 27.5 процентов меньше по сравнению с тем же месяцем 2015 года. В итоге относительно июля 2015 года в июле этого года Анталия лишилась, по самым скромным подсчетам, 664 тысяч туристов из России и Германии.

На этом фоне ярко выражен всплеск турпотока из Украины, которых в июле 2016 года оказалось 124.252 человека, или в два раза больше по сравнению с тем же месяцем 2015 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Январь 18, 2026 - 13:11
Балет "Щелкунчик" в Мариинском театре Петербурга на новогодних праздниках стал событием с самой высокой средней стоимостью билета в городе, по данным Ticketland.

 

Январь 18, 2026 - 07:15

Основные музеи Санкт-Петербурга в новогодние каникулы посетили более 1,5 млн человек, показали подсчеты ТАСС на основе официальной статистики, предоставленной городскими властями.

 

Январь 17, 2026 - 08:08

Прошедшие новогодние каникулы за границей провели на 22% больше петербуржцев, чем годом ранее.

 

Январь 16, 2026 - 11:29

Петербург в новогодние каникулы принял порядка 1 млн 280 тыс. туристов, сообщил глава комитета по развитию туризма Евгений Панкевич в четверг.