Турецкие туроператоры оспорят запрет на таблички в аэропорту Стамбула

Союз туроператоров Турции (TURSAB) возражает против запрета компании IGA, управляющей новым стамбульским аэропортом, встречать туристов представителями турагентств на выходе из зала прилета и принимает меры для помощи им, заявила РИА Новости пресс-секретарь TURSAB Айше Коркмаз.

Ранее TURSAB уведомил свои членов о полученном от IGA распоряжении о том, что с 1 января "с целью улучшения имиджа Турции" представителям турагентств, которые встречают прилетающих в Стамбул из других стран туристов, запрещено стоять у выхода из зоны прилета с табличками. Для встречи компания рекомендует встречать туристов в специально выделенном зале, куда они вынуждены добираться из зоны паспортного контроля и получения багажа самостоятельно, что создает значительные неудобства.

Кроме того, турагентства должны заранее уведомлять сотрудников IGA Meeting Lounge о числе ожидаемых туристов, передавать им их фамилии, а также приобретать специальный пропуск на каждого туриста, который с 31 марта будет платным.

"Мы возражаем против нового регламента и будем использовать все средства правовой защиты, чтобы воспрепятствовать данному нововведению. Мы направляем наши возражения во все соответствующие органы", - сказала Коркмаз.

Она добавила, что TURSAB старается предпринять меры, для смягчения ситуации, в которой оказались туристы, прибывающие в аэропорт Стамбула, и надеется на ее урегулирование.

Фото: © РИА Новости / Ирина Попова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Январь 12, 2026 - 13:03

В 2025 году авиакомпания Etihad Airways перевезла 22,4 миллиона пассажиров, что на 21% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и является самым высоким показателем за всю историю авиакомпании, что обусловлено устойчивым спросом и планомерным ростом пропускной способности в рамках расширяющейся глобальной сети.

 

Январь 11, 2026 - 20:09

 Часть средств от продажи авиабилетов в Финляндии может утечь в Россию, пишет Helsingin Sanomat.
Путешественникам станет выгодно летать рейсами иностранной авиакомпании.

 

Январь 11, 2026 - 11:24

МТУ Ространснадзора по СЗФО осуществляет мониторинг ситуации в аэропорту Пулково, где наблюдаются неблагоприятные погодные условия

 

Январь 11, 2026 - 08:04

Снежный циклон, прошедший в Москве 9 января, вызвал сбои в работе воздушного транспорта.
Роспотребнадзор оказывает  пассажирам помощь в рамках защиты прав потребителей.