Турист из Грузии попытался похитить фрагменты мозаики в Помпеях

Итальянские карабинеры задержали туриста из Грузии, попытавшегося похитить фрагменты древнеримской мозаики из музея в Помпеях, сообщает РАПСИ.

По данным местных СМИ, 34-летний Манучар Кублашвили при посещении знаменитого музея под открытым небом, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, проник на закрытую для посетителей территорию так называемого Дома Триптолема и умудрился похитить три плитки от древней мозаики, украшающей одну из стен античного здания.

Один из служителей археологического заповедника заметил действия туриста и вызвал карабинеров. При виде правоохранителей мужчина выбросил два мозаичных фрагмента и попытался убежать, но был задержан. При обыске в кармане его брюк была обнаружена еще одна древняя плиточка.

Кублашвили, пытаясь объяснить свои действия, заявил, что хотел взять фрагменты мозаики «на память о Помпеях». Все мозаичные плитки были возвращены в дирекцию музея.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 17, 2026 - 12:13

Платформа МТС Линк, входящая в цифровую экосистему МТС, изучила использование сервисов для бизнес-коммуникаций в Санкт-Петербурге в зимний сезон 2025/2026.

 

Март 12, 2026 - 06:40

28 марта стартует программа повышения квалификации «Продажи в туризме в новой реальности» 

 

Март 11, 2026 - 12:05

Цифровая экосистема МТС запустила бесплатный сервис для слабослышащих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

Март 6, 2026 - 11:58

В Мексике телекоммуникации давно перестали быть просто сектором экономики: это инфраструктура, от которой зависят банковские переводы, экстренные вызовы, дистанционная работа, электронное правительство, логистика, образование и развлечения.