Турист рассказал о запрете россиянам посещать китайский музей

Айгуньский исторический музей в Китае отказывает в посещении путешественникам из России. Об этом в своем блоге в «Живом Журнале» написал пользователь Александр Никулин (псевдоним zhzhitel).

Мужчина рассказал, что во время отдыха в Китае он попытался попасть в музей, который расположен в поселке Айгунь в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке страны, но ему не продали билет. По словам блогера, с аналогичной проблемой сталкиваются и другие российские туристы. При этом в музее есть надписи на русском языке, а также на китайском и английском.

Музей в основном посвящен Айгуньскому договору, заключенному между Российской империей и Китаем в 1858 году. Предметом соглашения было установление границы между двумя государствами. В соответствии с договором, левый берег Амура (от реки Аргунь до его устья) стал территорией России. Документ был подписан в Айгуне, который в то время был городом.

В китайской историографии договор считается неравноправным. В КНР полагают, что страна, ослабленная опиумными войнами XIX века и восстаниями, была вынуждена пойти на такой шаг. В противном случае Россия грозила Китаю военным вторжением.

В упомянутом музее представлены связанные с Айгуньским договором документы, карты, картины и даже восковые фигуры подписавших документ людей. Там также есть информация о китайском погроме в Благовещенске 1900 года. Речь идет о выселении китайцев из российского города, сопровождавшемся массовыми грабежами и убийствами.

Фото: cncn.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 9, 2026 - 19:57

С 11 июля 2026 года в Музее железных дорог России доступна для осмотра будка трофейного паровоза ТЭ-6769.

 

Июль 8, 2026 - 23:14

Государственный Эрмитаж с 14 июля переходит на дифференцированную систему ценообразования на входные билеты, говорится в сообщении.

 

Июль 7, 2026 - 12:41

В этом году мы назвали его «Венчание с Павловском» и посвятили 250‑летию бракосочетания великого князя Павла Петровича с Вюртембергской принцессой Софией Доротеей, на русской земле — Марией Фёдоровной.

 

Июнь 27, 2026 - 08:39

Музей железных дорог России представляет новую экскурсионно-игровую программу с элементами квеста «В поисках железнодорожных сокровищ».