Туристическая полиция будет создана во всех штатах Индии

Министерство туризма Индии предписало всем штатам и союзным территориям страны создать подразделения специальной туристической полиции для защиты иностранных и внутренних туристов.

"Правительствам штатов и союзных территорий направлены инструкции по формированию структур по защите туризма, в которых бы работали бывшие сотрудники правоохранительных органов", - говорится в тексте документа.

Как отметил министр туризма К.Чирандживи, его ведомство и различные организации отрасли приняли кодекс "Безопасный и достойный туризм" (Safe & Honourable Tourism). В соответствии с ним "туристические мероприятия в стране должны проводиться так, чтобы ни туристы, ни местные жители не проявляли неуважения к таким базовым ценностям, как достоинство, безопасность и свобода, в особенности если это касается женщин и детей".

По его словам, в некоторых штатах "в той или иной форме" уже созданы специальные подразделения по защите туристов.

Министр также сообщил, что в 2012 году на Индию пришлось 0,64% от всех туристических прибытий в мире (1,02 миллиарда, по данным UNWTO), а к 2016 году его ведомство намерено увеличить этот показатель до 1%. По словам К.Чирандживи, меры по развитию туротрасли должны создать дополнительно около 250 тысяч рабочих мест.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Январь 31, 2026 - 23:20

По данным исследования «СберСтрахования», 52% россиян регулярно проходят чекапы. 12% обследуются за свой счет, а 73% признаются, что боятся медпроцедур — чаще всего из-за боли.

 

Январь 31, 2026 - 21:17

«Забытые тропические болезни» — это инфекции и паразитарные заболевания, которые чаще всего поражают самые незащищённые группы населения в беднейших странах, где методы профилактики и лечения этих болезней недоступны.

 

Январь 27, 2026 - 07:51

Посольство Российской Федерации повторно напоминает о необходимости строгого соблюдения мер личной безопасности при нахождении на территории Шри-Ланки.

 

Январь 24, 2026 - 17:42

Страховая компания «Согласие» 21 января организовала возвращение на родину российской туристки, пострадавшей при столкновении двух катеров в Таиланде.