В Санкт-Петербурге представили туристический потенциал Азербайджана

18 марта в Санкт-Петербурге прошли презентация и воркшоп для представителей российской туристической индустрии, организованные Бюро по туризму Азербайджана.

В мероприятии приняли участие 13 представителей туристической индустрии Азербайджана, включая ведущие отели, принимающие компании, туристический комплекс Шахдаг, а также национального авиаперевозчика AZAL. Мероприятие посетили около 90 туроператоров и туристических агентств из Северной столицы, заинтересованные в развитии сотрудничества и расширении туристического потока между нашими странами.

 

Всего в 2025 году Азербайджан принял порядка 615 тыс. россиян. В январе 2026 года – около 43 тыс., что больше, чем за аналогичный период 2025 года.  В рамках презентации участникам были представлены ключевые туристические продукты Азербайджана, включая культурный туризм, гастрономические маршруты, санаторно-курортный отдых, а также возможности для делового и событийного туризма (MICE).

Россия остается одним из ключевых туристических рынков для Азербайджана. Рост туристического потока во многом поддерживается развитием и расширением прямого авиасообщения между двумя странами. Так, национальная авиакомпания AZAL выполняет регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург, в то время как российские авиакомпании также обеспечивают авиасообщение с рядом городов России, включая Новосибирск, Сургут и другие направления.

Азербайджан традиционно пользуется высоким спросом у российских туристов как направление выходного дня и славится богатой историй, отличной кухней и аутентичной культурой. Кроме того, горнолыжный курорт «Шахдаг» для многих россиян уже давно заменил Альпы, позволяя без визы за несколько часов добраться до горнолыжных склонов, которые идеально комбинируются с солнечным Баку.

Проведение подобных мероприятий способствует укреплению партнерских связей между представителями туристической индустрии двух стран и открывает новые возможности для продвижения Азербайджана как привлекательного круглогодичного направления для российских путешественников.

Фото tm-russia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2026 - 19:26

Группа RBI организовала выездную стажировку по реконструкции объектов культурного наследия для студентов Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова (СПбГЛТУ), раскрыв все секреты восстановления Левашовского хлебозавода.

 

Март 31, 2026 - 22:02

В отеле «Петр» завершились ежегодные «Мартовские встречи редких друзей», организованные АНО Центр помощи пациентам «Геном».

 

Март 30, 2026 - 06:17

В ходе двухдневного инфо-пресс-тура состоявшегося 22–23 марта туроператорам и представителям отраслевых средств массовой информации представлены новые объекты, обустроенные городе в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» в 2025 году.

 

Март 29, 2026 - 21:01

Центр сохранения памяти о советских военнопленных, инициированный Музеем Победы в Москве, занимается поиском и восстановлением имен советских солдат и офицеров, погибших в нацистских концлагерях на территории Советского Союза и оккупированных стран Европы.