В туристическом секторе Абу-Даби создадут почти 200 тысяч новых рабочих мест

До 2030 года в секторе гостеприимства Абу-Даби создадут 178 тысяч новых рабочих мест, поскольку эмират рассчитывает нарастить объемы туристического потока до 39,3 млн путешественников в год.

Такие планы содержатся в Стратегии туризма Абу-Даби до 2030 года, о запуске которой объявил Его Высочество шейх Халид бен Мухаммед Аль Нахайян, наследный принц и председатель Исполнительного совета Абу-Даби.

Абу-Даби планирует стать одним из самых быстрорастущих мировых направлений для иностранных туристов, вклад сектора в ненефтяной ВВП должен вырасти до 90 млрд дирхамов к 2030 году.

В 2023 году Абу-Даби принял более 24 млн иностранных гостей, что на 30% больше, чем годом ранее. Индустрия заработала для местной экономики 49 млрд дирхамов, а ее ежегодный рост составил 22%.

Благодаря открытию нового терминала существенно увеличилась пропускная способность международного аэропорта, который может принимать 45 млн пассажиров в год и одновременно обслуживать 79 самолетов.

Российский туристический поток в Абу-Даби в 2023 году вырос на 130% и составил 159 тысяч поездок, рассказал ранее директор по международным операциям департамента культуры и туризма эмирата Абдалла Мухаммед.

«В 2023 году отели Абу-Даби приняли 159 тысяч туристов из России, и это на впечатляющие 130% больше, чем в предыдущим году. Мы также видим стабильный рост турпотоков из соседних стран, таких, как Казахстан, Узбекистан и Армения. Здесь рост составил соответственно 120, 145 и 145%. Это делает регион СНГ самым быстрорастущим для Абу-Даби, из него прибыло более 250 тыс. гостей», — сказал он.

 

 

Фото https://clck.ru/39q8zP/Русские Эмираты

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Ноябрь 22, 2025 - 11:49

Научно-популярный туризм как перспективную тенденцию обсуждали на сессии «Путешествие в Знание. Объединение идей науки и путешествий. Роль научно-популярного туризма в развитии сотрудничества молодых ученых стран БРИКС», которая состоялась в рамках VII Международного Муниципального Форума стран БРИКС.

 

Ноябрь 22, 2025 - 09:46

Вьетнам и Китай вытеснили Россию и Турцию из рейтинга популярных направлений зимой.

 

Ноябрь 22, 2025 - 09:37

Аналитики книжного сервиса Строки (входит в цифровую экосистему МТС) изучили литературные предпочтения жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области среди произведений Ивана Сергеевича Тургенева. 

 

Ноябрь 21, 2025 - 03:38

В рамках XXII Съезда Российского союза туриндустрии (РСТ) состоялось совместное заседание с Комиссией Государственного Совета РФ по направлению «Туризм».