Туристов-горнолыжников обяжут страховать жизнь и здоровье

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил министерствам до конца текущего года проработать вопрос о введении обязательного страхования жизни и здоровья туристов на горнолыжных курортах, сообщается на сайте кабмина. Поручение было дано по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, которое прошло в начале марта в Ессентуках.

На сегодняшний день в России нет обязательного страхования туристов, путешествующих внутри страны. В большинстве случаев для получения медицинской помощи используется стандартный полис ОМС. Тем не менее, он не может покрыть все риски, связанные со здоровьем.

При этом добровольные страховки, несмотря на многочисленные страховые случаи, не пользуются особым расположением у россиян. Отправляясь на отдых, мало кто хочет думать о негативных моментах, которые могут там произойти.

Напомним, что для выезжающих за рубеж с прошлого года установлен минимальный размер страховой суммы по добровольному полису страхования. Он равен 2 миллионам рублей. Если же турист отказывается от приобретения страховки, то все расходы по лечению и возвращению его из-за рубежа ложатся исключительно на него самого.

Фото carver.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Сентябрь 18, 2026 - 05:35

Ecли вы живeтe в Meкcикe, тο нaвepнякa знaeтe, чтο тaкοe «cитa». Ecли вы тοлькο пpиexaли в Meкcикy, этο cлοвο cкοpο вοйдeт в вaш οбиxοд.

 

Сентябрь 8, 2026 - 18:21

Компания «Абсолют Страхование» запускает коробочный продукт для защиты автомобилей от повреждений в результате атак беспилотников.

 

Август 28, 2026 - 13:31

С наступлением осени дачный сезон постепенно подходит к концу, и владельцам загородных домов пора подготовить недвижимость к длительному отсутствию.