Туристы из Саудовской Аравии любят посещать Петербургский Музей теней

Гости из арабских стран в наступившем летнем туристском сезоне составили 70% общего количества посетителей Музея теней, который расположен во дворе-колодце на Большой Конюшенной улице, 5.

Экспозиция, поместившаяся в трех небольших залах цокольного этажа, стала популярной благодаря развивающемуся сотрудничеству между туроператорами Санкт‑Петербурга и Саудовской Аравии.

На музейном вечере, организованном Городским туристско-информационным бюро Комитета по развитию туризма, туроператоры вместе с организаторами пространства обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия. По причине небольшого размера выставочных залов в музей могут попасть небольшие группы до 20 человек.

Из Саудовской Аравии приезжают преимущественно семейные путешественники. Внимание арабских гостей к музею объясняется еще и особенностями мусульманской культуры. По словам представителей музея, в исламе есть строгий запрет на изображение реальных живых существ. Арт-объекты, которые представляет петербургский музей, созданы с помощью теней. Таким образом, изображение формирует не человек, а свет и объекты из различных материалов.

Музей теней был создан шесть лет назад выпускниками факультета свободных искусств и наук Санкт‑Петербургского государственного университета Романом Гентцельтом и Юлией Метельской. Согласно замыслу, музей рассчитан на гостей, посетивших уже большую часть классических достопримечательносей и стремящихся открыть что-то новое и не менее интересное. Образы и герои Северной столицы в музее раскрываются в неком подобии иммерсивного театра, «интерактивной сказки», показывающей историю города в тенях. Авторы полагают, что Петербург можно назвать столицей малых музеев: подобные пространства все чаще привлекают не только внутренних, но и зарубежных туристов.

По мнению туроператоров, принявших участие в музейном вечере Городского туристско-информационного бюро, Музей теней развивает творческое мышление, нестандартный взгляд на мир, учит находить новые образы в том, что в повседневной жизни кажется понятным и очевидным. Погружаясь в атмосферу противостояния света и тени, посетители получают возможность увидеть себя и то, что их окружает, с неожиданной стороны.

«Музейные вечера» – проект Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, начало которому было положено в 2016 году. Он направлен на популяризацию музейных объектов нашего города и привлечение дополнительных туристских потоков. В ходе реализации проекта организуется цикл бесплатных посещений и презентаций музеев Северной столицы для представителей туркомпаний с целью изучения возможностей объектов по приему туристов. В этом году состоялось уже десять музейных вечеров. Хорошей традицией этих мероприятий стало то, что музеи предлагают комплексную программу на целый год и разнообразные варианты сотрудничества для различных категорий гостей.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Февраль 9, 2026 - 06:32
Эрмитаж актуализировал страницу с ценами на билеты, добавив информацию о сроке действия льготного тарифа — 500 рублей вечером в отдельные дни недели.

 

Февраль 8, 2026 - 09:53

Всероссийский музей А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге планирует развивать обмен выставочными проектами с учреждениями в Китае.

 

Февраль 5, 2026 - 17:18

В рамках проекта «Visit‑музеи» Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга совместно с Городским туристско‑информационным бюро организовал рабочую встречу с туроператорами, представив эксклюзивные программы Музея хлеба.

 

Февраль 2, 2026 - 11:51

В выходные, 14 и 15 февраля 2026 года, на катке Музея железных дорог России пройдёт дружеский двухдневный мини-турнир по хоккею среди любителей с участием Олимпийских чемпионов.