Туристы не торопятся покупать путевки на Новый год: спрос ниже на 30%

Как мы уже сообщали, турагенты отмечают заторможенный спрос на новогодние праздники. Тенденцию подтверждает сервис онлайн-бронирований Туту.ру. Ресурс проанализировал все купленные до конца ноября путевки на период поездок с 25 декабря 2018 по 8 января 2019 и сравнили результаты с таким же периодом прошлого года. Оказалось, что продажи сейчас менее активные – на 30% ниже, чем годом ранее.

Цены на путевки за рубеж прибавили в цене 17%, а стоимость отдыха в России снизилась на 27%. В 2018 году средняя цена тура за границу за человека была 57181 руб., а сейчас – 66646 руб. По России эти показатели соответственно 14088 и 10256 рублей.

Десятка самых популярных стран на новогодние праздники: Россия, Таиланд, Вьетнам, ОАЭ, Кипр, Доминикана, Индия, Чехия, Испания и Турция. В прошлом году в первой тройке были Россия, Индия и Чехия. Таиланд был на 11 месте. В этом году Пхукет серьезно улучшил свои позиции и у самостоятельных туристов – спрос на авиабилеты вырос более чем в два раза.

Помимо Таиланда в эти новогодние праздники вырос спрос на туры на Кипр, Испанию и Турцию. В прошлом году они не входили в топ-10 самых популярных стран у тех, кто летит отдыхать по путевке.

Подешевели только туры по России. Зарубежные направления, которые попали в пятерку, прибавили в цене минимум 20%.

Фото: 64.fair.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 30, 2026 - 11:03

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на железнодорожные билеты среди деловых путешественников во II квартале 2026 года.

 

Июль 26, 2026 - 04:33
Самым востребованным направлением для путешествий у россиян в июле стал Петербург, сообщили ТАСС в сервисе онлайн-бронирования жилья "Суточно.ру". Второе место заняла Москва, третье — Казань.

 

Июль 21, 2026 - 16:33

 46% путешественников предпочитают отправляться в путешествия на автомобилях.

 

Июль 21, 2026 - 15:24

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников во II квартале 2026 года.